ГОСТ 2.612-2011 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронный формуляр. Общие положения

ГОСТ 2.612-2011 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронный формуляр. Общие положения

4 Основные положения

4.1 ЭФО - это обобщающий документ, объединяющий технические и эксплуатационные данные об изделии на протяжении его жизненного цикла и предназначенный для:

- учета текущей комплектности и состояния изделия;

- учета наработки изделия и его СЧ;

- учета данных о ресурсах и сроках службы изделия и его СЧ (гарантийных, назначенных и межремонтных ресурсов);

- учета выполнения ТО изделия и учета его технического состояния;

- прогнозирования технического состояния изделия для принятия решений о работах по его ТО;

- организации информационного взаимодействия между АС участников ЖЦИ (в т.ч. формирования отчетов для участников ЖЦИ);

- обеспечения обратной связи пользователя с поставщиком (разработчиком) для совершенствования поддержки технической эксплуатации;

- контроля соблюдения правил эксплуатации изделия и представления в качестве доказательной документации о соответствии условий эксплуатации и обслуживания изделия установленным требованиям;

- других задач в интересах разработчика, изготовителя, эксплуатирующих и ремонтных организаций.

4.2 ЭФО может содержать текстовую, цифровую и графическую информацию, а также данные в мультимедийной форме (аудио- и видеоданные).

4.3 ЭФО включает данные, как минимум, в объеме соответствующих разделов формуляра (паспортов, этикеток) по ГОСТ 2.610 (на все паспортизуемые СЧ основного изделия, в том числе КИ)*.

Общая логическая структура ЭФО приведена в приложении Б.

4.4 ЭФО формируют с помощью соответствующих программных средств, при этом:

- состав изделия представляют полным списком всех СЧ, входящих в эксплуатационную структуру изделия по ГОСТ 2.053 на всех уровнях ее иерархии;

- свойства изделия и (или) его СЧ представляют посредством присоединения к ЭЛД, отображающему изделие и (или) его СЧ, ЭЛД, описывающего вид свойства и его значение*.

4.5 На основе информации, содержащейся в ЭФО, могут быть сформированы вторичные документы и отчеты. Вторичные документы и отчеты, сформированные из данных ЭФО, могут быть выполнены как в бумажной, так и в электронной форме. Номенклатуру, техническое содержание и форму выполнения этих документов и отчетов устанавливает разработчик*.

Примечания

1 На изделия, разрабатываемые по заказу Министерства обороны и других государственных заказчиков, номенклатура, техническое содержание и форма выполнения этих документов должны быть согласованы с заказчиком (представительством заказчика).

2 Пример перечня видов отчетов приведен в приложении В.

4.6 ЭФО выполняется изготовителем изделия и передается из АС изготовителя в АС эксплуатирующей организации*.

4.7 Удостоверение эксплуатационных и ремонтных записей выполняют с помощью ЭЦП должностных лиц, вносящих информацию (данные) в ЭФО*.

Примечание - На изделия, разрабатываемые по заказу Министерства обороны и других государственных заказчиков, это решение должно быть согласовано с заказчиком (представительством заказчика).

4.8 Программные средства, используемые для выполнения ЭЦП, в ЭФО должны соответствовать требованиям, регламентированным ГОСТ 34.310Число, а также требованиям законодательства и Руководящего документа [1].
_______________
Число На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 34.10-2001 "Информационная технология. Криптографическая защита информации. Процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи" (здесь и далее).


Сертификаты ЭЦП, используемых лицами, производящими записи в ЭФО, должны быть зарегистрированы в порядке, установленном законами, регламентирующими использование ЭЦП.

4.9 Следует обеспечивать единообразное проведение обработки ЭЦП всеми АС всех организаций, участвующих в обработке ЭФО.

4.10 В составе АС, в рамках которых происходит создание или обработка и хранение ЭФО, следует использовать программно-технические средства, обеспечивающие необходимый уровень их защиты в соответствии с нормативным документом.

      Система тестирования для предприятий