ГОСТ 2.605-68 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Плакаты учебно-технические. Общие технические требования (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ 2.605-68 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Плакаты учебно-технические. Общие технические требования (с Изменениями N 1, 2)

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРИГИНАЛАМ ПЛАКАТОВ

2.1. Оригиналы учебно-технических плакатов, сдаваемые для репродуцирования, должны быть согласованы в установленном порядке.

2.2. Если оригиналы учебно-технических плакатов подготовляются для репродуцирования специальными видами печати, то должны быть учтены особенности полиграфической технологии данного вида печати.

2.3. Размер свободного поля оригиналов в бумажной форме должен быть не менее 20 мм.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

2.4. Оригиналы плакатов должны быть выполнены на чертежной бумаге по ГОСТ 597-73 машинного или ручного отлива.

2.5. На лицевой стороне оригинала не должно быть никаких пометок, пятен и механических повреждений - царапин, трещин, рельефов от надписи на обороте, перегибов и т.п.

2.6. После репродуцирования оригиналы плакатов не должны иметь загрязнений, изломов, царапин, загибов, следов типографской краски и т.д.

2.7. Оригиналы прямоугольной формы не должны иметь заметной на глаз косины.

2.8. На оригиналах, не имеющих четкого обозначения верха и низа рисунка, на оборотной стороне у нижнего края должны быть сделаны соответствующие пометки.

2.9. Фактура всех плакатов одной серии должна быть одинаковой.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.10. Цветные оригиналы должны иметь достаточную резкость изображения, соответствующую цветопередачу воспроизводимого объекта и создавать впечатление объемности изображенных предметов.

2.11. Оригиналы плакатов должны быть с лицевой стороны закрыты калькой по ГОСТ 892-89. Один край кальки приклеивают к оборотной стороне оригинала.

2.12. Вся текстовая часть (за исключением заголовка), если она будет дана набором, а затем расклеиваться на оригинале плаката в издательстве, должна быть выполнена на защитной кальке оригинала плаката, которая служит указанием, где и как расположить на плакате текстовую часть при типографском изготовлении плакатов.

Текстовая часть, выполненная на кальке, должна быть отпечатана на пишущей машинке через два интервала. Текстовую машинописную часть изготовляют отдельно для каждого листа плаката на участках, на которых должен быть размещен текст.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.13. Оригиналы плакатов для хранения должны быть уложены в папки или свернуты в трубки цветовой стороной наружу.

2.14. Требования к выполнению учебно-технических плакатов в виде ИЭД - по ГОСТ 2.051-2006. Требования к выполнению изобразительной части плаката - по ГОСТ 2.601-2006.

(Введен дополнительно, Изм. N 2).


Электронный текст документа

подготовлен Free Of Charge Document и сверен по:
официальное издание
Единая система конструкторской документации:
Сб.ГОСТов. - М.: Стандартинформ, 2008

      Магазин учебных материалов