ГОСТ 2.605-68 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Плакаты учебно-технические. Общие технические требования (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ 2.605-68 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Плакаты учебно-технические. Общие технические требования (с Изменениями N 1, 2)


ГОСТ 2.605-68

Группа Т52


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ


Единая система конструкторской документации

ПЛАКАТЫ УЧЕБНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ

Общие технические требования

Unified system for design documentation. Technical educational placards.  General technical requirements



МКС 01.110

Дата введения 1971-01-01


УТВЕРЖДЕН Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР в декабре 1967 г.

ИЗДАНИЕ (ноябрь 2007 г.) с Изменениями N 1, 2, утвержденными в декабре 1984 г., феврале 2006 г. (ИУС 4-85, 9-2006).

Изменение N 2 принято Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации по переписке (протокол N 23 от 28 февраля 2006 г.)

За принятие изменения проголосовали национальные органы по стандартизации следующих государств: AZ, AM, BY, KZ, KG, MD, RU, TJ, TM, UZ, UA [коды альфа-2 по МК (ИСО 3166) 004]


Настоящий стандарт устанавливает требования к выполнению учебно-технических плакатов.

На основе настоящего стандарта допускается, при необходимости, разрабатывать стандарты, устанавливающие правила выполнения учебно-технических плакатов, входящих в комплект эксплуатационных документов на изделия конкретных видов техники с учетом их специфики.

Вводная часть. (Введена дополнительно, Изм. N 2).


1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ


1.1а. Учебно-технический плакат - конструкторский документ, содержащий в упрощенной и обобщенной форме сведения о конструкции изделия, принципах действия, приемах использования, техническом обслуживании, областях технических знаний и других технических данных с необходимым иллюстративным материалом.

(Введен дополнительно, Изм. N 2).

1.1. Учебно-технические плакаты предназначены для изучения конкретной темы в процессе обучения персонала при эксплуатации изделия, например:

а) конструкций, принципов действия, приемов использования и технического обслуживания изделия;

б) технологических процессов;

в) областей технических знаний.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

1.2. По каждой теме, в зависимости от ее сложности и объема, выпускают отдельную серию плакатов (или один плакат).

Число плакатов в каждой серии должно быть согласовано с заказчиком.

Плакаты на изделия специального назначения выпускают многокрасочными. По согласованию с заказчиком допускается выпускать одноцветные плакаты.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.3. Учебно-технические плакаты выполняют в бумажной и/или электронной форме способом, обеспечивающим их тиражирование.

В бумажной форме учебно-технические плакаты издают типографским способом.

В электронной форме учебно-технические плакаты выполняют, как правило, в виде интерактивных электронных документов (ИЭД) по ГОСТ 2.051-2006. Учебно-технические плакаты, выполненные как ИЭД, могут быть реализованы в виде сценария, сопровождаться различными видами речевой или звуковой информации и средствами анимации.

Выполненные как ИЭД плакаты предназначены для визуализации проекционной аппаратурой или на экране ЭВМ.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

1.4. Каждый плакат должен содержать:

а) заголовок;

б) изобразительную часть;

в) условное цветное обозначение, применяемое для электрических, кинематических, гидравлических и других видов схем;

г) пояснительный текст (при необходимости).

Наименование плаката должно быть дано в виде заголовка в верхней средней части плаката.

1.5. Заголовок плаката должен быть кратким и соответствовать содержанию плаката.

Если выпускают отдельную серию плакатов, то в левой части каждого плаката над рамкой приводят: наименование серии, общее количество плакатов в ней, количество листов, на которых издана серия, номер плаката в ней и количество листов, на которых издан конкретный плакат, например:

Токарно-винторезный станок 1К62. Серия из 10 плакатов на 14 листах.

Плакат 4 на 2 листах.

На первом листе серии плакатов помещают перечень плакатов, входящих в состав серии.

В левом верхнем углу каждого плаката должно быть обозначение по Универсальной десятичной классификации (УДК).

1.4, 1.5. (Измененная редакция, Изм. N 1).

1.6. Изобразительная часть плаката должна иметь данные, поясняющие содержание темы:

а) для изделий - наружные виды и разрезы с показом конструктивного устройства и взаимодействия составных частей, схемы, таблицы, формулы, графики, диаграммы различного назначения, поясняющие устройство и правила эксплуатации изделия, а при необходимости - указания по техническому обслуживанию;

б) для технологических процессов - условное или схематическое изображение оборудования в технологической последовательности, а также приемов работы на нем.

1.7. Для обеспечения большей наглядности:

а) системы, механизмы, устройства и другие составные части изделия могут быть изображены с показом мест их расположения (размещения) или установки в изделии, помещении, на объекте и т.п.;

б) все входящие в схемы изделий приборы, аппараты, механизмы и другие составные части изделия необходимо показывать на схемах, как правило, в виде условного изображения этих составных частей;

в) учебно-технические плакаты в электронной форме следует выполнять с использованием мультимедийных средств по ГОСТ 2.601-2006.

1.8. Изображения на плакатах должны выполняться в аксонометрических проекциях в соответствии с требованиями ГОСТ 2.317-69 или в перспективе.

Отдельные несложные изображения допускается выполнять по методу прямоугольного проецирования.

1.7, 1.8. (Измененная редакция, Изм. N 2).

1.9. Сложные составные части изделий рекомендуется изображать на плакате отдельно от изделия в более крупном масштабе или на отдельном плакате и, при необходимости, выделять более ярким цветом. При выполнении плаката в электронной форме следует обеспечить увеличение части изображения или указанной составной части изделия по запросу.

1.10. При изображении различных схем (кинематических, пневматических, гидравлических, электрических) должны быть объяснены:

функции отдельных элементов схем и особенно органов управления с пояснением в необходимых случаях физической сущности происходящих процессов и с указанием мест и способов регулирования и контроля.

Характеристики параметров (напряжений, токов, давлений и др.) должны соответствовать номинальному рабочему режиму и выполняться в масштабных соотношениях.

Сложные схемы (например, кинематические) на плакате в электронной форме должны изображаться, как правило, с использованием мультимедийных средств. При статичном изображении (или на плакате в бумажной форме) сложные схемы следует выполнять в аксонометрической проекции и в условно разнесенном (растянутом) виде так, чтобы отчетливо были видны связи между элементами схемы или процессами и их направления.

1.9, 1.10. (Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

1.11. Расцветка составных частей изделия, связей, цепей, линий и т.п. должна соответствовать расцветке, принятой в соответствии с требованиями действующих стандартов и заказчика.

При отсутствии специальных указаний расцветка составных частей изделия, связей, цепей, линий и т.п. должна по возможности соответствовать их цвету в изделии.

Для раскрашенных составных частей изделия, функциональных связей на схемах (электрических, гидравлических, пневматических и др.) должны быть пояснены условные цветные обозначения элементов.

Количество цветов на плакате не должно превышать шести, включая черный. По согласованию с заказчиком допускается увеличивать количество цветов.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.12. Пояснительный текст плаката должен располагаться на свободном поле плаката и содержать наименования изображенных на плакате составных частей изделия или элементов раздела, пояснения обозначений, помещенных на схемах и т.п. При выполнении плаката в электронной форме пояснительный текст рекомендуется дублировать звуком.

Требования по технике безопасности должны быть выделены от остального текста.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

1.13. Наименования, обозначения элементов, текстовая часть плакатов должны соответствовать наименованиям, условным обозначениям и текстовой части эксплуатационных документов или документации, для иллюстрации которой предназначены плакаты.

Обозначения элементов органов управления изображают на плакатах в положении, соответствующем рабочему положению.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.14. Составные части изделия, изображенные на плакате (серии плакатов), должны иметь сквозную нумерацию.

Номера позиций должны располагаться на линиях-выносках в возрастающем порядке (за исключением повторяющихся позиций) по часовой стрелке. Линии-выноски следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 2.316-68* и ГОСТ 2.601-2006.
______________
* На территории Российской Федерации действует ГОСТ 2.316-2008, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

Наименования пронумерованных составных частей изделия записывают следующим образом:

1. Регулировочный винт.

2. Волновод.

3. Трансформатор и т.д.

Наименования составных частей изделия на простых плакатах допускается проставлять на линиях-выносках, не нумеруя их.

При выполнении плаката в электронной форме следует обеспечить подсветку или выделение цветом составной части изделия при указании соответствующего номера позиции и наоборот.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

1.15. Плакаты в бумажной форме должны выполняться на офсетной бумаге для печати по ГОСТ 9094-89 или на бумаге для глубокой печати по ГОСТ 9168-80.

По согласованию с заказчиком может применяться бумага других марок.

Плакаты должны печататься на листах форматом 600х900 мм или 700х900 мм по ГОСТ 1342-78, а также на листах, склеенных из листов этих же форматов и половинных форматов (например, 600х900 мм или 600х450 мм).

По согласованию с заказчиком допускается печатать плакаты на листах других форматов.

Плакаты одной серии должны быть одного формата. В технически обоснованных случаях по согласованию с заказчиком в одной серии допускаются плакаты различных форматов.

По требованию заказчика плакаты различных форматов допускается наклеивать на основу (марлю, картон), покрывать эластичным прозрачным материалом и снабжать приспособлениями для вывешивания во время их демонстрации.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

      Система тестирования для предприятий