ГОСТ 2.611-2011 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронный каталог изделий. Общие положения

ГОСТ 2.611-2011 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронный каталог изделий. Общие положения

4 Основные положения

4.1 ЭКИ машиностроения и приборостроения представляет собой электронный КД, включаемый в комплект эксплуатационной документации.

4.2 ЭКИ обеспечивает представление в интерактивном режиме справочной и иллюстрационной информации по деталям, сборочным единицам, комплексам и комплектам, входящим в состав конкретного образца изделия, отдельного изделия или группы однородных изделий.

4.3 ЭКИ предназначен для:

- идентификации изделий, их составных частей и ЗИП при эксплуатации изделия;

- идентификации взаимосвязей между составными частями изделия;

- обеспечения информацией, необходимой для формирования заявок на запасные части;

- проведения оперативного поиска информации о деталях и сборочных единицах изделия;

- информационного обеспечения систем интегрированной логистической поддержки изделия.

4.4 Состав данных ЭКИ должен обеспечивать полноту и ясность изложения и эффективность применения. Уровень детализации описаний определяется разработчиком, если эти требования не указаны в контракте (договоре, ТЗ).

Примечание - При выполнении документации по заказам Министерства обороны и других государственных заказчиков это решение должно быть согласовано с представительством заказчика.

4.5 ЭКИ в общем случае состоит из модулей данных, включающих иллюстрации и текстовую часть, содержащую набор данных об изделиях или их СЧ, изображенных на иллюстрациях. В каждом МД, как правило, представлены иллюстрация и текстовая часть.

Примечание - При выполнении ЭКИ на некоторые виды изделий (например, стандартные изделия) иллюстрации, как правило, не используют. Необходимость использования иллюстраций при выполнении ЭКИ на запасные части, инструмент и приспособления устанавливает разработчик. При выполнении ЭКИ по заказам Министерства обороны и других государственных заказчиков требования к ЭКИ устанавливают в ТЗ.

4.6 ЭКИ выполняют с разбиением по разделам и без разбиения.

4.6.1 ЭКИ с разбиением по разделам (структурированный каталог) содержит модули данных, ОМД которых сформированы в соответствии с принятой для конкретного изделия системой нумерации и кодирования. Правила формирования ОМД в этом случае - по ГОСТ 2.610 и приложению А.

4.6.2 ЭКИ без разбиения по разделам СНК (неструктурированный каталог) содержит модули данных, ОМД которых сформированы согласно приложению А.

Примечание - Такие ЭКИ создаются, как правило, для каталогов инструмента, принадлежностей, материалов и т.п.

4.7 Структура БД ЭКИ должна обеспечивать пользователю получение оперативного доступа к нужной информации. БД ЭКИ может содержать текстовую и графическую информацию, а также мультимедийные данные (аудио- и видеоданные). Система управления данными должна обеспечивать целостность и управление БД ЭКИ (в т.ч. внесение изменений и разграничение доступа).

Внутреннее представление данных в БД ЭКИ устанавливается, как правило, стандартами организации или другими нормативными документами организации-изготовителя с учетом требований международных стандартов на техническую документацию.

Примечания

1 При выполнении ЭКИ по заказам Министерства обороны и других государственных заказчиков внутреннее представление данных в ЭКИ должно быть согласовано с представительством заказчика.

2 При поставках изделия на экспорт требования к выполнению ЭКИ, как правило, устанавливают в контракте (договоре) с учетом требований международных стандартов.

3 Для обеспечения автоматической обработки данных ЭКИ в АС заказчика разработчик ЭКИ должен предоставить программные средства, обеспечивающие интерфейс с ЭКИ. Требования к функциональности этих средств, как правило, устанавливают в контракте (договоре) или иной форме соглашения.

4.8 ЭСО должна обеспечивать визуализацию данных и предоставлять унифицированный способ интерактивного взаимодействия пользователя с ЭКИ.

Для обеспечения единого стиля и способа взаимодействия пользователя с ЭСО следует предусматривать общий набор правил и механизмов взаимодействия, а также их элементов, таких как курсор, окна, меню и диалоги. Общие требования к правилам и механизмам взаимодействия - по ГОСТ 2.610.

Позиционирующее устройство ЭСО ЭКИ должно иметь указатель положения на экране (как правило, стрелку), а также, как минимум, обеспечивать функцию выделения.

При выводе статических и интерактивных изображений в ЭСО следует предусматривать возможность манипуляций с изображением*Число.
_______________
Число Здесь и далее знаком "*" отмечены пункты, к которым даны комментарии в приложении Б.

4.9 В ЭКИ должна быть реализована справочная система, обеспечивающая пользователю доступ к контекстно-зависимой помощи в конкретных ситуациях. Справочная система должна быть предусмотрена для всех разделов ЭКИ и доступна в течение всего сеанса работы с ЭКИ*.

4.10 ЭКИ оформляют в виде ДЭ, представленного в форме интерактивного электронного документа. ЭКИ может быть выполнен в качестве отдельного ИЭД, включаемого в общий комплект электронных эксплуатационных документов, а также ИЭД, входящего в состав комплексных (по назначению и области применения) интерактивных электронных технических руководств.

4.11 ЭКИ в общем случае следует оформлять с применением ЭЦП и АС, обеспечивающей проведение проверки подлинности ЭЦП. Порядок использования ЭЦП в ЭКИ устанавливают стандартом организации - разработчика ЭКИ.

Примечание - При выполнении ЭКИ по заказам Министерства обороны и других государственных заказчиков этот стандарт должен быть согласован с заказчиком (представительством заказчика).


Процедура ЭЦП и сертификат ЭЦП - согласно ГОСТ 34.310Число. Рекомендуется также предусматривать применение средств, обеспечивающих проведение проверки целостности ЭКИ.
_______________
Число На территории Российской Федерации действует ГОСТ 34.10-2001Число "Информационная технология. Процессы формирования и проверки электронной цифровой подписи".

Число Вероятно ошибка оригинала. Следует читать: ГОСТ Р 34.10-2001. - Примечание изготовителя базы данных.


Допускается оформлять ЭКИ с применением информационно-удостоверяющего листа по ГОСТ 2.051.

      Система тестирования для предприятий