ГОСТ 21931-76 Припои оловянно-свинцовые в изделиях. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3)

ГОСТ 21931-76 Припои оловянно-свинцовые в изделиях. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3)

2а. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

2а.1. Процессы производства и пайки (лужения) оловянно-свинцовыми и оловянно-свинцово-кадмиевыми припоями могут сопровождаться выделением токсичных веществ свинца и окиси кадмия, которые в соответствии с ГОСТ 12.1.007 относятся к веществам 1-го класса опасности.

2а.2. Поступление вредных веществ в организм человека в условиях изготовления и использования припоев возможно при вдыхании загрязненного воздуха, а также с водой и пищей при несоблюдении работающими личной гигиены.

Действие свинца на организм человека заключается в поражении нервной системы, крови, сосудов. Кадмий поражает органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, внутренние органы, скелетную мускулатуру и костную ткань, вызывает раздражение кожных покровов.

2а.3. Предельно допустимая концентрация свинца в воздухе рабочей зоны производственных помещений - 0,01 мг/мЧисло, окиси кадмия - 0,1 мг/мЧисло согласно ГОСТ 12.1.005.

2а.4. Контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны должен проводиться в соответствии с ГОСТ 12.1.005 и ГОСТ 12.1.007. Анализ проб воздуха на содержание свинца и окиси кадмия проводят по методикам, утвержденным Министерством здравоохранения СССР.

2а.5. Устройство, оборудование и отделка производственных помещений и рабочих мест при изготовлении и использовании свинецсодержащих сплавов должны соответствовать правилам безопасности при производстве олова и сплавов на его основе, утвержденным Госгортехнадзором СССР, и санитарным правилам организации пайки мелких изделий сплавами, содержащими свинец, утвержденным Министерством здравоохранения СССР.

2а.6. При погрузочно-разгрузочных работах должны соблюдаться требования безопасности в соответствии с ГОСТ 12.3.009 и правилами безопасности для предприятий и организаций металлургической промышленности, утвержденными Госгортехнадзором СССР.

2а.7. Требования безопасности при эксплуатации производственной тары, изготовленной в соответствии с ГОСТ 14861, - по ГОСТ 12.3.010.

2а.8. Требования безопасности при определении химического состава - по ГОСТ 1429.0.

2а.9. Работающие с припоями должны проходить:

инструктаж по технике безопасности в соответствии с ГОСТ 12.0.004;

обучение методам работы со свинец- и кадмийсодержащими припоями и правилам обращения с защитными средствами;

предварительный при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

2а.10. Профилактика свинцовых отравлений при работе с припоями - по нормативной документации, утвержденной Министерством здравоохранения СССР.

2a.11. Все работы с расплавленными оловянно-свинцовыми припоями должны выполняться в сухой спецодежде и предохранительных приспособлениях.

При работах с расплавленными оловянно-свинцовыми припоями, обслуживании ванн лужения и пайки, работах с порошком из припоев и транспортно-складских работах рабочие должны применять средства индивидуальной защиты органов дыхания - респираторы ШБ-1 "Лепесток" по ГОСТ 12.4.028. Во избежание ожогов работающие с расплавленными припоями должны защищать лицо наголовными щитками по ГОСТ 12.4.023.

2а.12. Работающие с оловянно-свинцовыми припоями должны быть обеспечены бытовыми помещениями в соответствии с СНиП 2.09.04 по группе производственных процессов IIIа. В санитарно-бытовых помещениях должны быть созданы условия для соблюдения работающими правил личной гигиены.

(Измененная редакция, Изм. N 3).

Разд.2. (Введен дополнительно, Изм. N 1).

      Сервис онлайн тестирования