ГОСТ 2.602-95 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Ремонтные документы (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ 2.602-95 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Ремонтные документы (с Изменениями N 1, 2)

ПРИЛОЖЕНИЕ А (рекомендуемое). ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РЕМОНТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ИЗДЕЛИЯ С МНОГОСТУПЕНЧАТОЙ СИСТЕМОЙ ДЕЛЕНИЯ НА СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ А
(рекомендуемое)


А.1 Система нумерации

A.1.1 Для РД на изделия с многоступенчатой системой деления на составные части устанавливают систему нумерации и кодирования структурных элементов РД (разделов, подразделов и пунктов) по аналогии с разбивкой на разделы и подразделы руководства по эксплуатации (см. ГОСТ 2.601).

А.1.2 Система нумерации представляет собой разбивку знаков, входящих в номер, на три группы элементов. Как правило, для обозначения структурных элементов РД применяют арабские цифры и буквы латинского алфавита по ГОСТ 2.304, кроме I и О.

В качестве разделителя групп элементов обозначения используют символ "." (точка).

А.1.3 Обозначения структурным элементам РД присваивают:

- разделам - номера от 000 до 999 (под номером 000 помещают общую информацию об изделии в целом, а в остальных разделах - сведения о составных частях изделия);

- подразделам - номера 00, 10, 20, 30 и т.д. (номером 00 обозначают общую часть, содержащую сведения общего характера, излагаемые в подразделе);

- пунктам - номера 01, 02, 03 и т.д.

Например, последовательность цифр 010.20.04 расшифровывают следующим образом:

010

20

04

Раздел

Подраздел

Пункт


Допускается алфавитно-цифровое обозначение структурных элементов РД. Правила присвоения алфавитно-цифрового обозначения - по ГОСТ 2.601.

А.1.4 При описании информации, относящейся ко всему разделу, используют первый элемент системы нумерации - номер раздела с последующими 00.00 (010.00.00). При описании подраздела, входящего в рассматриваемый раздел, используют два первых элемента нумерации - номера раздела и подраздела с последующими 00 (010.20.00).

При наличии в разделе документа более десяти подразделов их нумеруют путем изменения второго знака номера подраздела от 1 до 9 (11, 12,..., 21, 22,..., 31 и т.д.).

При описании пунктов подразделов используют все три элемента нумерации.

А.1.5 Для придания определенной гибкости системе нумерации из общего количества номеров выделяют необходимое количество номеров для резервных разделов и подразделов документа.

А.1.6 Номера разделов и подразделов, а также их наименования при необходимости устанавливают в НД на конкретные виды (группы) изделий (см. ГОСТ 2.601) с учетом их сложности и конструктивных особенностей. На изделия, разрабатываемые по заказу Министерства обороны, система нумерации должна быть согласована с заказчиком (представительством заказчика).

А.1.7 Сведения, излагаемые в разделе, подразделе и, при необходимости, в пункте, делят на типовые темы, перечень и содержание которых в этом случае должны соответствовать перечню и содержанию разделов разрабатываемого РД. Темам номера не присваивают. В заголовках к тексту указывают только наименование тем.

А.1.8 Каждой теме, помещаемой в документ, отводят определенные номера, которые должны быть типовыми для всех изделий конкретного вида (группы), при этом часть номеров может быть выделена как резервная.

Указанные номера используют для:

- задания интервала страниц при подготовке документации со страничной организацией (как правило, с присвоением теме определенного диапазона страниц);

- задания кода вида информации при подготовке документации с модульной организацией (как правило, в электронной форме с использованием общей базы данных).

Использование всего количества тем необязательно, но выбранным темам должны быть присвоены установленные для них типовые номера страниц или коды вида информации (ГОСТ 2.601).

А.1.9 Для каждой темы при необходимости разработчик может вводить подтемы, уточняющие состав излагаемых сведений.

А.1.10 Состав тем и подтем, их наименования и типовые номера (коды) при необходимости устанавливают в нормативной документации на конкретные виды (группы) изделий с учетом их сложности и конструктивных особенностей. На изделия, разрабатываемые по заказу Министерства обороны, состав тем и подтем, их наименования и типовые номера должны быть согласованы с заказчиком (представительством заказчика).

При выполнении РД на вновь разрабатываемое изделие состав тем и подтем, их наименования и типовые номера (коды) допускается устанавливать в техническом задании.

А.1.11 Нумерацию страниц РД выполняют сквозной в пределах каждого структурного элемента документации.

Для документов УК, УС нумерацию страниц выполняют сквозной в пределах каждого раздела.

Для документов ЗК, ЗС, МК, МС, ЗИК, ЗИС и ведомостей нумерацию страниц выполняют сквозной в пределах всего документа.

А.1.12 Таблицы и иллюстрации нумеруют последовательно в пределах каждого структурного элемента документации, например таблица 1.1, 1.2, рисунок 1.1, 1.2 и т.д.

Выполнение ссылок на таблицы и иллюстрации проводят аналогично изложенному для руководства по эксплуатации (ГОСТ 2.601).

А.1.13 Для быстрого нахождения в конечном изделии составной части, требующей ремонта, рекомендуется разбивать изделие на зоны. Общие требования к идентификации зон и правила деления конструкции изделия на зоны - по ГОСТ 2.601.

А.1.14 Если графическая иллюстрация выполнена на нескольких листах, то на каждом листе должен быть приведен ее номер с указанием общего числа листов, на которых размещена иллюстрация, и порядковый номер каждого листа (ГОСТ 2.601).

Примеры:

Рисунок 201 (лист 1 из 4),

Рисунок 201 (лист 2 из 4) и т.д.

А.1.15 При расположении иллюстрации на листе увеличенного формата фальцовка листа должна обеспечивать видимость номера страницы. Незаполненная страница (обратная сторона фальцованного листа) должна быть обозначена на предыдущей странице в виде дроби. Пример оформления листов увеличенного формата (правила фальцовки) приведен на рисунке А.1.


ГОСТ 2.602-95 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Ремонтные документы (с Изменениями N 1, 2)


Рисунок А.1


А.2 Требования к оформлению, изданию и комплектованию документов

А.2.1 Оформление, издание и комплектование ремонтных документов осуществляют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105 с учетом особенностей, изложенных в ГОСТ 2.601.

Приложение А (Измененная редакция, Изм. N 2).


Электронный текст документа

подготовлен Free Of Charge Document и сверен по:
официальное издание
Единая система конструкторской документации:
Сб. ГОСТов. - М.: Стандартинформ, 2008

      Система тестирования для предприятий