ГОСТ 2.001-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Общие положения (с Поправкой)

ГОСТ 2.001-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Общие положения (с Поправкой)

3 Термины, определения и сокращения

3.1 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1 документ: Зафиксированная на материальном носителе информация, обладающая признаками, позволяющими ее идентифицировать*Число.
_______________
Число Здесь и далее знаком "*" отмечены пункты, к которым даны комментарии в приложении А.

3.1.2 конструкторский документ: Документ, который в отдельности или в совокупности с другими документами определяет конструкцию изделия и имеет содержательную и реквизитную части, в том числе установленные подписи*.

3.1.3 содержательная часть: Часть документа, в которой приведено его техническое содержание*.

3.1.4 реквизитная часть: Часть документа, в которой приведена установленная номенклатура реквизитов (атрибутов) и их значения*.

3.1.5 конструкторская документация: Совокупность конструкторских документов, содержащих данные, необходимые для проектирования (разработки), изготовления, контроля, приемки, поставки, эксплуатации, ремонта, модернизации, утилизации изделия.

3.1.6 бумажный конструкторский документ: Конструкторский документ, выполненный на бумажном или аналогичном по назначению носителе (кальке, микрофильмах, микрофишах и т.п.)*.

3.1.7 графический документ: Конструкторский документ, содержащий в основном графическое изображение изделия и/или его составных частей, отражающее взаимное расположение и функционирование этих частей, их внутренние и внешние связи.

Примечание - К графическим конструкторским документам относят чертежи, схемы, электронные модели изделия и его составных частей.

3.1.8 текстовый документ: Конструкторский документ, содержащий в основном сплошной текст или текст, разбитый на графы.

Примечание - К текстовым конструкторским документам относят спецификации, технические условия, ведомости, таблицы и т.п.

3.1.9 аудиовизуальный документ (мультимедийный документ): Электронный конструкторский документ, содержащий видеоинформацию и/или звуковую информацию.

3.1.10 электронный конструкторский документ: Конструкторский документ, выполненный программно-техническим средством на электронном носителе*.

3.2 Сокращения

В настоящем стандарте приняты следующие сокращения:

ЕСКД - Единая система конструкторской документации;

ЖЦ - жизненный цикл;

КД - конструкторский документ (документы, документация);

ТЗ - техническое задание.

      Магазин учебных материалов