ГОСТ 2.001-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Общие положения (с Поправкой)

ГОСТ 2.001-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Общие положения (с Поправкой)

Приложение А (справочное). Комментарии к пунктам стандарта

Приложение А
(справочное)

3.1.1 Документ используют по его назначению в соответствующей предметной области. Документ может храниться и передаваться в пространстве и времени.

Документ логически состоит из двух частей: содержательной, включающей информацию, ради распространения и сохранения которой создан документ, и реквизитной, включающей сведения (признаки), по которым документ может быть идентифицирован и авторизован.

Носитель может быть бумажным (бумага, калька и т.п.) и электронным (магнитные ленты, диски, оптические диски, карты флэш-памяти и др.) или комбинацией различных носителей. В зависимости от вида носителя различают соответственно бумажный, электронный и комбинированный документы.

3.1.2 К конструкторским документам относятся графические, текстовые, аудиовизуальные (мультимедийные) и иные документы, установленные стандартами ЕСКД, содержащие информацию об изделии, необходимую для его проектирования, разработки, изготовления, контроля, приемки, эксплуатации, ремонта (модернизации) и утилизации.

3.1.3 Техническое содержание определяется способом представления информации об изделии, определяющим требованиями к объему информации при выполнении графических, текстовых, аудиовизуальных (мультимедийных) и иных документов, установленных стандартами ЕСКД.

Элементы оформления в содержательную часть электронного конструкторского документа не входят. Элементы оформления - комплексное понятие, определяющее:

- способ отображения реквизитов и атрибутов КД;

- формы и размеры граф основной надписи и дополнительных граф к ней, размеры рамок и т.д.;

- применение типовых форм, предусмотренных стандартами ЕСКД.

Конкретный состав и свойства элементов оформления определяются видом (назначением) конструкторского (электронного или бумажного) документа, нормативными документами (межгосударственными, национальными, отраслевыми стандартами) и правилами системы документооборота (управления документами), принятыми на предприятии (в организации).

3.1.4 Основными элементами реквизитной части являются наборы реквизитов (атрибутов) и их значения, структурированные по назначению. Следует предусматривать обработку реквизитной части электронного КД программными средствами для решения задач на последующих стадиях ЖЦ изделия (например, при подготовке производства для изготовления изделия).

3.1.6 Бумажный КД выполняют с целью использования или обработки (понимания) преимущественно человеком. Установленные подписи в бумажном конструкторском документе выполняют собственноручно.

3.1.10 Электронный КД выполняют с целью обработки преимущественно с помощью средств вычислительной техники. Установленные подписи в электронном конструкторском документе выполняют в виде электронной подписи.

Допускается заменять применение электронной подписи выполнением сопроводительного бумажного документа, включающего требуемый набор реквизитов, по которым документ может быть идентифицирован, и собственноручные установленные подписи, по которым документ может быть авторизован и которыми он удостоверен.

4.4 В составе штрихкода дополнительно могут быть использованы и другие реквизиты. При разработке конструкторской документации по заказам Министерства обороны перечень дополнительных реквизитов должен быть согласован с заказчиком (представительством заказчика).

Штрихкод на бумажном документе рекомендуется размещать в правом нижнем углу поля формата документа над основной надписью. При визуализации электронного документа следует предусматривать автоматизированную обработку штрихкода программными средствами.

УДК 002:62:06.354

МКС 01.110

Т52

ОКСТУ 0002

Ключевые слова: конструкторская документация, область применения, назначение стандартов, область распространения, классификация стандартов ЕСКД, обозначение стандартов ЕСКД




Электронный текст документа
подготовлен Free Of Charge Document и сверен по:
официальное издание
М.: Стандартинформ, 2018



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
Free Of Charge Document

      Сервис онлайн тестирования