ГОСТ 2.053-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронная структура изделия. Общие положения

ГОСТ 2.053-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронная структура изделия. Общие положения

Приложение А (справочное). Комментарии к пунктам стандарта

Приложение А
(справочное)

3.1.1 Структура изделия обычно представляется в виде ориентированного ациклического графа, вершины которого соответствуют компонентам, а ребра, соединяющие вершины, - отношениям (связям) между компонентами. Вершина, соответствующая изделию в целом, называется начальной вершиной.

Примечания

1) Ациклический граф: граф, не имеющий циклов.

2) Цикл: путь, состоящий более чем из одной вершины, начинающийся и заканчивающийся в одной и той же вершине.

3) Путь в ориентированном графе: последовательность вершин и ребер, по которой можно из одной из вершин прийти к другой вершине.

3.1.2 Это понятие характеризует связи между компонентами (ребра графа), показывающие, что данная составная часть используется в конечном изделии или другой составной части.

3.1.3 Как правило, это условие определяется значениями атрибутов характеристик связи между элементами структуры изделия, показывающих, при каких условиях данная СЧ используется в конечном изделии или другой СЧ изделия.

Например, значения атрибутов могут быть заданы следующим образом: с указанной даты; в указанном диапазоне дат; в указанном изделии (заданным серийным номером и т.п.).

Примеры

1 С указанной даты - "с 01.02.2013".

2 В указанном диапазоне дат - "с 01.02.2013 по 23.11.2014".

3 В указанном изделии - "N 10008", или изделиях - "с N 10008 по N 10206".

3.1.4 Как правило, в информационных объектах, используемых для представления ЭСИ машиностроения и приборостроения в электронной среде, регламентируются и присутствуют только данные. Методы, определяющие способ обработки данных, не задаются, а устанавливаются разработчиком применяемой автоматизированной системы.

3.1.6 Под предметной областью в рамках настоящего стандарта понимается описание технического объекта, например информационная модель, описывающая различные свойства реального изделия, интересующие разработчика модели и потенциального или реального пользователя.

3.1.7 Например, в рамках информационной модели организуют контекст, который определяет совокупность элементов данных и связей между ними для группирования и представления (в т.ч. визуального отображения) информации, отражающей стадию проработки конструкции изделия - "исходные требования к изделию", "как спроектировано" и т.п.

4.1 ЭСИ не имеет бумажной формы выполнения. Содержательную часть ЭСИ выполняют в виде файла (см. пояснения к 4.6).

4.2 Например, данные ЭСИ могут быть использованы для организации информационного взаимодействия между системой управления данными об изделии и системами управления производством, системой управления данными об изделии и системой управления эксплуатацией и т.д. Информационное взаимодействие между автоматизированными системами допускается осуществлять также на уровне документов, полученных из ЭСИ автоматически или автоматизированным способом (например, перечня кооперированных изделий или перечня покупных изделий).

4.5 Сформированные из данных ЭСИ документы (например, спецификация, ведомость покупных изделий и т.п.) могут быть напечатаны и использованы на бумаге (например, для подписания собственноручными подписями, придания этим бумажным документам статуса подлинника и передачи их на производство), или сохранены как самостоятельный документ в базе данных автоматизированной системы управления данными об изделии.

4.6 ЭСИ содержит только часть технической информации, содержащейся в базе данных автоматизированной системы управления данными об изделии (например, ЭСИ содержит сведения об ассоциированных с элементами структуры изделия документах, такие как обозначение документа, наименование, литера и т.д., но не содержит самих документов). Автоматически ЭСИ создается при проектировании изделия (сборочной единицы, комплекса, комплекта) в САПР поддерживающих протоколы применения, например по ИСО 10303-203 [8], и, в частности, создание файла(ов) по ИСО 10303-21 [3]. Такой(ие) файл(ы) образует(ют) содержательную часть документа. После добавления реквизитной части по ГОСТ 2.104 и подписания в установленном порядке полученный электронный КД может затем быть передан в другую систему управления данными об изделии, системы управления производством, управления эксплуатацией и т.д.

4.7 В целях управления разработкой изделий, выпускаемых в нескольких разновидностях (модификациях, исполнениях), рекомендуется использовать построение ЭСИ, аналогичное по назначению групповым и базовым КД по ГОСТ 2.113. Такая ЭСИ содержит данные, относящиеся к неизменяемой части изделия и его СЧ, а также данные, относящиеся к переменной части изделия и его СЧ. К связям СЧ переменной части с неизменяемой частью, присоединяются условия применения тех или иных СЧ в модификациях и исполнениях. Постоянная часть изделия может быть представлена в виде базовой ЭСИ. При формировании ЭСИ модификаций и исполнений создаются ЭСИ переменных частей и устанавливается ссылка на базовую ЭСИ.

5.2 Информационные модели, регламентирующие представление компонентов ЭСИ ("интегрированные ресурсы" согласно ИСО 10303), приведены в [5]-[7].

5.3 Язык описания информационных моделей имеет две нотации: текстовую - для автоматизированной обработки и графическую - для использования человеком.

5.4 Содержательную часть ЭСИ выполняют, используя информационную(ые) модель(и) соответствующую разновидности и назначению ЭСИ (например, ИСО 10303-203 [8], ИСО 16091 [9]). Допускается использовать одновременно несколько моделей данных, определяющих различные аспекты описания изделия.

5.5 Рекомендуется избегать применения версий для идентификации вариантов конструкции изделия, используя понятия исполнения или модификации, при этом в наименование ЭСИ следует включать подобные дополнительные определения в зависимости от технической сути ЭСИ.

5.6.4 Описание вида свойства (характеристики), единицы измерения и значения приводят в следующей форме:

Примеры -

1 Вид свойства = "габаритный размер X", единица измерения = "мм", значение = 1000.

2 Вид свойства = "масса", единица измерения = "кг", значение = 500.

3 Вид свойства = "цвет", единица измерения = "RGB", значение = {253,17,20}.

Допускается использовать табличное представление свойств.

Пример -

Вид свойства (характеристики)

Единица измерения

Значение свойства (характеристики)

1 Габаритный размер X

мм

1000

2 Масса

кг

500

3 Цвет

RGB

{253,17,20}

5.6.6 Внесение изменений в конструкцию изделия и его СЧ, или их свойства (характеристики) согласно ГОСТ 2.051 приводит к появлению новой версии ЭСИ. Регистрация новой версии ЭСИ - в соответствии с ГОСТ 2.501. Обозначение изменений в новой версии ЭСИ - в соответствии с ГОСТ 2.051 и ГОСТ 2.503.

6.2 В содержательной части ЭСИ приводят описание идентификационных данных составных частей структуры изделия, связей между его составными частями (включая их характеристики) и связей между его составными частями и определяющими их конструкторскими документами. Независимо от разновидности ЭСИ она представляется в виде текстового(ых) файла(ов), например обменного файла согласно ИСО 10303-21 [3].

В состав функциональной ЭСИ включают ИО, отображающие функциональные СЧ изделия и связи (отношения подчиненности (иерархии)) между ними, а также свойства (характеристики), отображающие назначение этих СЧ и предъявляемые к ним требования.

В состав конструктивной (проектной) ЭСИ включают ИО, отображающие конкретные технические решения: сборочные единицы, комплексы, комплекты, детали. На различных стадиях проектирования электронное представление схемы деления на составные части по ГОСТ 2.711 может рассматриваться как способ представления конструктивной ЭСИ.

В состав производственно-технологической ЭСИ, кроме ИО конструктивной ЭСИ, включают ИО, отображающие особенности производства изделия. Производственно-технологическая ЭСИ является, как правило, расширением проектной ЭСИ и отличается от последней наличием ИО, отображающих появление в составе изделия технологических СЧ, обусловленное особенностями изготовления и (преимущественно) сборки изделия, применяемых материалов и т.д.

В состав физической ЭСИ, кроме ИО конструктивной ЭСИ, включают экземпляры ИО, отображающие конкретные экземпляры СЧ изделия. Физическая ЭСИ является, как правило, расширением конструктивной ЭСИ и отличается от последней наличием у ИО, отображающих СЧ изделия, таких признаков, как заводской номер (для СЧ собственного изготовления), серийный номер (для покупных изделий) и т.д.

В состав эксплуатационной ЭСИ включают ИО, отображающие те СЧ изделия, которые подлежат обслуживанию и/или замене в ходе использования изделия. Эксплуатационная ЭСИ является, как правило, частью (подмножеством) конструктивной ЭСИ. Аналогом эксплуатационной ЭСИ в ИСО 16091 [9] является логистическая структура изделия. Эксплуатационная ЭСИ создается в процессе проектирования изделия и разработки рабочей КД, уточняется в соответствии с физической ЭСИ и используется в процессе эксплуатации изделия.

В состав совмещенной ЭСИ включают ИО, отображающие те СЧ изделия, которые пользователями ЭСИ рассматриваются в различных аспектах и требуют разного набора представляемой информации, например при поиске и устранении неисправностей ведут работу сначала с функциональными компонентами изделия (представленными в виде функциональной ЭСИ), затем с конкретными техническими решениями (представленными в виде конструктивной ЭСИ), и наконец с конкретными экземплярами СЧ изделия (представленными в виде физической ЭСИ).

6.5 Как правило, обозначение контекста указывается значащим символьным обозначением (например, словами "эскизный проект", "опытный образец", "для поставки за границу", "тепловой расчет" и т.п.). Перечень допустимых обозначений контекстов, задающих при визуализации определенное представление состава информации в ЭСИ, устанавливает разработчик, если это не определено в ТЗ. Для обеспечения информационного взаимодействия следует предусматривать в пояснительной записке раздел, в котором приводят принятые на конкретном этапе проектирования или разработки рабочей КД обозначения контекстов и принципы группирования (помещения) данных в них.

На изделия, разрабатываемые по заказу Министерства обороны, этот перечень должен быть согласован с заказчиком (представительством заказчика).

      Магазин учебных материалов