ГОСТ 2.053-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронная структура изделия. Общие положения

ГОСТ 2.053-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронная структура изделия. Общие положения

6 Общие требования к содержанию электронной структуры изделия

6.1 Для одного и того же изделия в зависимости от стадии ЖЦИ могут разрабатываться и применяться разновидности ЭСИ, выполняемые на основе определения конкретных аспектов описания изделия (контекстов). Номенклатуру используемых ИО, техническое содержание и соответствующую им модель данных устанавливает разработчик, если иное не определено в ТЗ.

6.2 Различают следующие основные разновидности ЭСИ: функциональную, конструктивную, производственно-технологическую, физическую, эксплуатационную и совмещенную.

Функциональная ЭСИ предназначена для определения назначения изделия и его СЧ и предъявляемых к ним функциональных требований. Как правило, функциональная ЭСИ выполняется на стадии разработки технического предложения на изделие и уточняется на стадии технического проекта.

Конструктивная ЭСИ предназначена для отображения конкретных технических решений, определяющих конструкцию комплексов, сборочных единиц и комплектов. Как правило, конструктивная ЭСИ выполняется на стадиях разработки эскизного проекта, технического проекта и рабочей КД. Конструктивная ЭСИ - основной КД.

Производственно-технологическая ЭСИ предназначена для отображения особенностей технологии изготовления и (преимущественно) сборки изделия. Производственно-технологическую ЭСИ выполняют на стадиях технологической подготовки производства и в процессе производства изделия.

Физическая ЭСИ предназначена для отображения информации о конкретном экземпляре изделия. Физическая ЭСИ выполняется на стадии производства изделия и, как правило, корректируется в течение всего срока эксплуатации (например, отражая изменения в комплектности данного экземпляра изделия).

Эксплуатационная ЭСИ предназначена для группирования и отображения информации о тех СЧ изделия, которые подлежат обслуживанию и/или замене в ходе использования изделия по назначению. Эксплуатационная ЭСИ выполняется на стадиях разработки эскизного проекта, технического проекта и рабочей КД.

Совмещенная ЭСИ предназначена для группирования и отображения комплексной информации об изделии и включает в себя отдельные разновидности ЭСИ (например, конструктивную ЭСИ и эксплуатационную ЭСИ)*.

6.3 Между перечисленными видами ЭСИ существуют взаимосвязи. Например конструктивную ЭСИ выполняют на основе функциональной ЭСИ, а производственно-технологическая, физическая и эксплуатационная ЭСИ строятся на основе конструктивной ЭСИ. Принадлежность ЭСИ к одному и тому же изделию должна отражаться в ее наименовании и обозначении.

6.4 ЭСИ обозначают по правилам присвоения обозначения документа по ГОСТ 2.102 и ГОСТ 2.201. В реквизитной части ЭСИ указывают дополнительный код разновидности ЭСИ:

- Ф - функциональная ЭСИ;

- Т - производственно-технологическая ЭСИ;

- С - физическая ЭСИ;

- Э - эксплуатационная ЭСИ;

- Б - совмещенная ЭСИ.

Примечание - Конструктивная ЭСИ как основной документ кода не имеет.

6.5 При разработке ЭСИ на различных стадиях (этапах) ЖЦИ ее выполняют с использованием контекстов, при этом контекст обозначают соответственно составу информации. В этом случае дополнительный код указывают согласно 6.4, а контекст указывают в содержательной части по 5.2*.

      Магазин учебных материалов