ГОСТ 2.053-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронная структура изделия. Общие положения

ГОСТ 2.053-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронная структура изделия. Общие положения

4 Основные положения

4.1 ЭСИ - электронный КД, содержащий описание изделия (сборочной единицы, комплекта или комплекса), иерархические отношения между его составными частями и другие данные в зависимости от его назначения.

ЭСИ выполняется только как электронный КД, предназначенный для использования в вычислительной среде*.

4.2 ЭСИ предназначена для организации информационного взаимодействия между автоматизированными системами*.

ЭСИ создается и используется при помощи специализированных программных средств, и содержит структуру изделия и различные данные о ее элементах в зависимости от разновидности (назначения) ЭСИ. Разновидности ЭСИ - согласно 6.2.

4.3 ЭСИ используют:

- для представления информации о составе изделия и об иерархии его СЧ;

- представления вариантов состава и структуры изделия;

- структурирования проектной и рабочей КД на изделие;

- представления информации о применяемости, правилах использования СЧ при различных условиях (в т.ч. исполнениях) и заменяемости (в т.ч. взаимозаменяемости) СЧ;

- представления технических данных об изделии на стадиях ЖЦИ.

4.4 Состав и способы представления технических данных в ЭСИ определяют разновидностью ЭСИ, стадией (этапом) ЖЦИ и моделью данных. Литерность ЭСИ определяется низшей из литер по ГОСТ 2.103, указанных в документах, ассоциированных с соответствующими изделиями или их СЧ, кроме документов, относящихся к покупным изделиям.

4.5 На основе данных ЭСИ могут быть сформированы текстовые документы на изделие и его СЧ (как правило, содержащие текст, разбитый на графы). Номенклатура формируемых видов документов - по ГОСТ 2.102. При необходимости допускается формировать другие виды документов. Таким документам присваивают код "Документы прочие" по ГОСТ 2.102. Номенклатуру, техническое содержание и форму выполнения этих документов регламентирует разработчик. На изделия, разрабатываемые по заказу Министерства обороны, эти документы должны быть согласованы с заказчиком (представительством заказчика)*.

4.6 ЭСИ формируется, как правило, автоматизированным способом на основе информации, хранящейся в базе данных автоматизированной системы управления данными об изделии или в базе данных САПР*.

4.7 Иерархия составных частей в ЭСИ определяется разработчиком в зависимости от конструкции изделия, технологии производства и условий эксплуатации и формируется на основе описания отношений между:

- оригинальными СЧ, входящими в СЧ более высокого уровня деления;

- заимствованными СЧ;

- прочими СЧ (стандартными изделиями, покупными изделиями и др.)*.

4.8 Визуальное представление информации содержательной части ЭСИ (например, на экране дисплея) выполняют, как правило, следующими способами:

- в виде графа, вершины которого соответствуют составным частям изделия (сборочным единицам, комплексам, комплектам, деталям), а ребра определяют связи между составными частями;

- в виде многоуровневого списка, в котором верхний уровень образуют СЧ, входящие в состав изделия непосредственно (СЧ прямого вхождения), второй уровень - СЧ, входящие в состав СЧ первого уровня, третий уровень - СЧ, входящие в состав СЧ второго уровня, и т.д. вплоть до уровня, на котором СЧ полагаются далее неделимыми.

Примеры способов визуального представления приведены в приложении Б.

      Сервис онлайн тестирования