ГОСТ 16215-80 Автопогрузчики вилочные общего назначения. Общие технические условия (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ 16215-80 Автопогрузчики вилочные общего назначения. Общие технические условия (с Изменениями N 1, 2)

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Требования к автопогрузчику в сборе

2.1.1. Автопогрузчики должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технической документации, утвержденной в установленном порядке.

2.1.2. Автопогрузчики для экспорта должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технической документации, содержащей дополнительные требования к экспортной продукции.

Автопогрузчики для международных ярмарок и выставок должны изготовляться по заказам-нарядам внешнеторговой организации в соответствии с требованиями настоящего стандарта и ГОСТ 20519-75.

2.1.3. Автопогрузчики должны изготовляться в климатическом исполнении У категории 1 для работы при температурах окружающего воздуха ±40 °С по ГОСТ 15150-69.

2.1.4. По заказу потребителя автопогрузчики должны изготовляться в климатическом исполнении Т категории 1 по ГОСТ 15150-69.

Автопогрузчики в климатическом исполнении Т должны отвечать требованиям ГОСТ 15151-69.

2.1.5. При установке на железнодорожные платформы автопогрузчики должны вписываться в габарит 1-Т (автопогрузчики для экспорта - в габарит 02-ВМ) по ГОСТ 9238-83.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.1.6. Протекание смазки, масла, топлива, охлаждающей, тормозной и рабочей жидкости из агрегатов и узлов не допускается, кроме мест, предусмотренных конструкцией.

Допускается образование масляных пятен и отдельных капель в местах сальниковых уплотнений, не нарушающее нормальной работы агрегатов, узлов и не влияющее на расход масла или жидкости.

2.1.7. Радиопомехи, создаваемые автопогрузчиками, не должны превышать величин, установленных общесоюзными нормами, утвержденными Государственной комиссией по радиочастотам СССР.

2.1.8. На автопогрузчиках должны устанавливаться пневматические шины.

По заказу потребителя на автопогрузчиках грузоподъемностью 1000-2500 кг следует устанавливать массивные шины по ГОСТ 5883-89.

2.1.9. Автопогрузчики должны оборудоваться счетчиками моточасов и иметь места для подключения манометров контроля давления в гидросистемах грузоподъемника и рулевого управления.

2.1.8, 2.1.9. (Измененная редакция, Изм. N 1).

2.1.10. На автопогрузчике должны быть предусмотрены и обозначены места застропки для погрузки-выгрузки с помощью грузоподъемных средств.

2.1.10а. На вновь разрабатываемых автопогрузчиках маркировка и символы должны соответствовать ГОСТ 25940-83.

(Введен дополнительно, Изм. N 1).

2.1.11. На автопогрузчике должно быть предусмотрено устройство (штырь, крюк, петля и т.п.), предназначенное для зачаливания при его буксировке.

Если автопогрузчик используется в качестве тягача, то в конструкции тягово-сцепного устройства должна быть предусмотрена защита от саморазъединения.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

2.1.12. Ресурс до первого капитального ремонта должен быть не менее 5000 моточасов.

2.1.13. Критерии отказов и критерии предельных состояний должны быть установлены техническими условиями или эксплуатационной документацией на конкретные типы автопогрузчиков.

2.1.14. Контрольные расходы топлива на определенном режиме и рекомендации по выполнению операций с наименьшим расходом топлива должны быть приведены в эксплуатационной документации.

2.1.15. Виды, периодичность и трудоемкость технического обслуживания должны быть установлены техническими условиями или эксплуатационной документацией на конкретные типы автопогрузчиков.

2.1.16. Вновь разрабатываемые автопогрузчики грузоподъемностью свыше 3000 кг следует оборудовать по заказу потребителя устройствами для облегчения запуска двигателя при низких температурах.

(Введен дополнительно, Изм. N 1).

2.2. Требования к рулевому управлению

2.2.1. При движении вперед вращению рулевого колеса по часовой стрелке должен соответствовать поворот автопогрузчиков вправо.

2.2.2. Угол свободного поворота рулевого колеса не должен превышать 20° для автопогрузчиков типа 1 и 25° для автопогрузчиков типа 2.

2.3. Требования к тормозным системам

2.3.1. Автопогрузчики должны иметь две тормозные системы:

рабочую и стояночную.

Тормозные приводы обеих систем могут воздействовать на одни и те же тормозные механизмы.

2.3.2. Удержание тормозных механизмов стояночной тормозной системой в заторможенном состоянии должно осуществляться чисто механическим способом (без применения нетвердых тел).

2.3.3. Рабочая тормозная система должна обеспечивать эффективное торможение при однократном нажатии на педаль тормоза.

2.3.4. Тормозная педаль при полном нажатии не должна доходить до пола.

После снятия усилия педаль должна автоматически возвращаться в исходное положение.

2.3.5. Рабочая тормозная система при прямолинейном движении автопогрузчика с грузом и без груза по горизонтальной сухой площадке с усовершенствованным покрытием (коэффициент сцепления не менее 0,6), при усилии на тормозной педали не более 500 Н (50 кгс) для автопогрузчиков грузоподъемностью до 2500 кг включ. и не более 600 Н (60 кгс) для автопогрузчиков грузоподъемностью св. 2500 кг должна обеспечивать: тормозное замедление не менее 1,5 м/сЧисло, или тормозной путь, в метрах, не более ГОСТ 16215-80 Автопогрузчики вилочные общего назначения. Общие технические условия (с Изменениями N 1, 2), гдеЧисло- начальная скорость торможения, км/ч.

Вновь разрабатываемые автопогрузчики должны обеспечивать тормозное замедление 2,5 м/сЧисло при усилии на тормозной педали не более 700 Н (70 кгс).

(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.3.6. Рабочая тормозная система должна обеспечивать удержание автопогрузчика с номинальным грузом на наибольшем преодолеваемом подъеме, оговоренном настоящим стандартом (время проверки - 10 с, не менее).

2.3.7. Стояночная тормозная система должна обеспечивать удержание автопогрузчика с номинальным грузом на уклонах до 15% (время проверки - 5 мин, не менее).

2.3.6-2.3.7. (Измененная редакция, Изм. N 2).

2.4. Требования к механизму подъема и гидроприводу

2.4.1. Наибольшая высота подъема вил должна ограничиваться цилиндром подъема или специальным устройством.

2.4.2. Предельные углы наклона грузоподъемника вперед и назад должны ограничиваться цилиндрами наклона или специальным устройством.

2.4.3. Для автопогрузчиков грузоподъемностью до 6300 кг включ. грузовые плиты кареток и вилы грузоподъемников должны ответствовать ГОСТ 22172-76*.
________________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ Р 51349-99. - Примечание изготовителя базы данных.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.4.4. Максимальное давление в гидросистеме грузоподъемника должно быть не менее 16 МПа. Гидросистема каждого автопогрузчика должна быть опрессована давлением, равным регулировке предохранительного клапана, в течение 30 с. В гидроприводе грузоподъемника должны применяться гидронасосы, рассчитанные на наибольшее давление не менее 20 МПа.

Все гидропроводы высокого давления и их соединения должны выдерживать давление в два раза больше того, на которое отрегулирован предохранительный клапан. Контроль выполняется при типовых испытаниях автопогрузчиков после демонтажа гидропроводов.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

2.4.5. Диаметры поршней, штоков и плунжеров гидроцилиндров должны соответствовать ГОСТ 12447-80.

2.4.6. Гидрораспределитель должен обеспечивать работу трех исполнительных механизмов. По заказу потребителя автопогрузчики должны поставляться оборудованными гидрораспределителем, обеспечивающим работу четырех исполнительных механизмов.

2.4.7. Рычаги или органы (далее - рычаги) управления гидраспределителем должны быть удобными для пользования ими правой рукой водителя и располагаться отдельно от других органов управления автопогрузчиком.

3.4.5*-2.4.7. (Измененная редакция, Изм. N 1).
________________
* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

2.4.8. Рычаги управления распределителем должны располагаться в таком порядке (слева направо или сверху вниз):

первый (ближний к водителю или верхний при расположении сверху вниз) - для управления подъемом и опусканием груза;

второй - для управления наклоном грузоподъемника;

третий и последующие - для управления сменными рабочими приспособлениями.

2.4.9. Перемещением рычагов назад или вверх осуществляются операции: подъем груза, наклон грузоподъемника назад, захват или зажатие груза, поворот рабочего приспособления по часовой стрелке. Перемещением рычагов вперед или вниз осуществляются операции: опускание груза, наклон грузоподъемника вперед, высыпание или разжатие груза, поворот рабочего приспособления против часовой стрелки.

Примечания:

1. При поперечном перемещении рычагов направление "от себя" соответствует указанному в пункте направлению "вперед", а направление "к себе" - направлению "назад".

2. Для рычагов, поворачивающихся вокруг горизонтальной оси, направление перемещения "вперед-назад" применяют в том случае, если исходное положение оси рычага находится в секторе ±60° от вертикали. В остальных случаях применяют направление перемещения "вверх-вниз". Осью рычага является прямая, проходящая через центр рукоятки рычага и центр поворота рычага.

3. При управлении гидрораспределителем кнопками их расположение должно быть таким, чтобы направление перемещения руки соответствовало установленному направлению перемещения рычага.


(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.5. Требования к противокоррозионной защите

2.5.1. Окраска автопогрузчиков по внешнему виду должна соответствовать классам по ГОСТ 9.032-74 (группы условий эксплуатации У1 для исполнения У и Т1 для исполнения Т по ГОСТ 9.104-79), не ниже:

а) классу V (для экспорта классу IV) для наружных лицевых поверхностей кабины, капота, оперения и рамы шасси;

б) классу VI (для экспорта классу V) для металлических внутренних (нелицевых) поверхностей кабины и наружных поверхностей основных и сменных грузозахватных приспособлений;

в) классу VII (для экспорта классу VI) для литого противовеса, нелицевых поверхностей рамы шасси и всех других деталей.

Окраска автопогрузчиков, предназначенных для стран с тропическим климатом, должна отвечать требованиям ГОСТ 9.401-89*.
________________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ 9.401-91. - Примечание изготовителя базы данных.

Подготовка поверхностей под окраску - по ГОСТ 9.402-80*.
________________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ 9.402-2004. - Примечание изготовителя базы данных.

      Система тестирования для предприятий