ГОСТ 949-73 Баллоны стальные малого и среднего объема для газов на Р(р)

ГОСТ 949-73 Баллоны стальные малого и среднего объема для газов на Р(р)

5. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

5.1. Маркировку баллонов осуществляют в соответствии с требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

Дополнительно наносят данные по виду термообработки:

N - нормализация;

V - закалка с отпуском.

5.2. Надписи на баллонах и их окраску производят в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

5.1, 5.2. (Измененная редакция, Изм. N 5).

5.3. Баллоны, транспортируемые без вентилей, должны быть предохранены от загрязнения полиэтиленовыми или капроновыми пробками.

5.4. Баллоны малого объема транспортируют в контейнерах, изготовленных по ГОСТ 18477, без упаковки. При повагонной отправке в крытых вагонах баллоны малого объема транспортируют упакованными в ящики по ГОСТ 2991 (тип III-I) массой груза не более 200 кг или укладывают в штабеля до полной вместимости вагона. Размеры ящиков - по нормативно-технической документации в соответствии с требованиями ГОСТ 21140.

Баллоны среднего объема транспортируют без упаковки в крытых вагонах, полувагонах или контейнерах, изготовленных по ГОСТ 18477.

Допускается транспортировать баллоны в многооборотных средствах пакетирования в полувагонах или пакетами в спецвагонах.

Схема размещения и крепления баллонов на транспортных средствах должна соответствовать требованиям Технических условий погрузки и крепления грузов*, утвержденных МПС.
________________
* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "Технических условий погрузки и крепления грузов". - Примечание изготовителя базы данных.


(Измененная редакция, Изм. N 4).

5.4а. На одной из боковых сторон каждого ящика должна быть нанесена транспортная маркировка, включающая в себя основные, дополнительные и информационные надписи по ГОСТ 14192.

(Введен дополнительно, Изм. N 4).

5.5. Баллоны транспортируют транспортом всех видов в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на каждом виде транспорта.

(Измененная редакция, Изм. N 5).

5.6. Каждая партия баллонов должна сопровождаться документом о качестве, удостоверяющим соответствие баллонов требованиям настоящего стандарта, в котором должно быть указано:

наименование предприятия-изготовителя и его место нахождения (город или условный адрес);

условное обозначение изделия;

количество баллонов и их номера;

результаты гидравлического и пневматического испытаний;

обозначение настоящего стандарта.

(Измененная редакция, Изм. N 4).

5.7. Хранение баллонов - по группе Ж2 ГОСТ 15150.

5.8. (Исключен, Изм. N 5).

      Система тестирования для предприятий