ГОСТ 949-73 Баллоны стальные малого и среднего объема для газов на Р(р)

ГОСТ 949-73 Баллоны стальные малого и среднего объема для газов на Р(р)

4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

4.1. Испытания пневматическим и гидравлическим давлением проводят в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

Продолжительность испытаний - не менее 1 мин.

Пневматические испытания баллонов, предназначенных для заполнения газами, проникающая способность которых выше, чем у воздуха, должны проводиться по нормативно-технической документации.

(Измененная редакция, Изм. N 4).

4.2, 4.3. (Исключены, Изм. N 4).

4.4. Баллоны, комплектуемые хлорным вентилем, испытывают пневматическим давлением, равным 2,94 МПа (30 кгс/смЧисло).

(Измененная редакция, Изм. N 4).

4.5. Испытание на растяжение - по ГОСТ 10006. Скорость испытания до предела текучести и во время его прохождения не более 10 мм/мин, за пределом текучести - не более 40 мм/мин.

Допускается проверку механических свойств баллонов из углеродистой стали проводить неразрушающими методами контроля по методике, утвержденной в установленном порядке.

(Измененная редакция, Изм. N 5).

4.6. Испытание на ударный изгиб - по ГОСТ 9454 на продольных образцах типа 3.

4.7. В случае несоответствия результатов испытаний требованиям настоящего стандарта испытания проводят на удвоенном количестве образцов.

При неудовлетворительных результатах повторных испытаний всю партию баллонов направляют вторично на термическую обработку.

Допускается не более двух повторных термических обработок. Дополнительный отпуск не считается повторной термической обработкой.

4.6, 4.7. (Измененная редакция, Изм. N 4).

4.8. Объем баллонов вместимостью до 12 л контролируют предельными шаблонами по длине. Объем двух баллонов от партии проверяют наполнением водой и определением объема или массы воды.

Определение вместимости баллонов среднего объема проводят наполнением каждого баллона водой и определением объема или массы воды.

(Измененная редакция, Изм. N 5).

4.9. Контроль резьбы горловины баллона должен осуществляться резьбовыми калибрами по ГОСТ 24998. Параметры фаски горловины являются технологическими и контролю не подвергаются.

(Введен дополнительно, Изм. N 5).

      Система тестирования для предприятий