Об основах охраны труда в Российской Федерации (с изменениями на 26 декабря 2005 года) (утратил силу с 06.10.2006 на основании Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Об основах охраны труда в Российской Федерации (с изменениями на 26 декабря 2005 года) (утратил силу с 06.10.2006 на основании Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Глава V. Ответственность за нарушение требований охраны труда (статьи 23 - 26)

Статья 23. Ответственность организаций за выпуск и поставки продукции, не соответствующей требованиям охраны труда

Организации, выпускающие и поставляющие продукцию, не отвечающую требованиям охраны труда, возмещают потребителям нанесенный вред в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований охраны труда

Лица, виновные в нарушении требований охраны труда, невыполнении обязательств по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, трудовыми договорами (контрактами), или препятствующие деятельности представителей органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, а также органов общественного контроля, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 25. Приостановление деятельности организаций или их структурных подразделений вследствие нарушений требований охраны труда

1. В случаях, если деятельность организаций или их структурных подразделений, эксплуатация оборудования осуществляются с опасными для жизни и здоровья работников нарушениями требований охраны труда, указанные деятельность и эксплуатация могут быть приостановлены по решению суда (пункт в редакции, введенной в действие с 12 августа 2005 года Федеральным законом от 9 мая 2005 года N 45-ФЗ.

2. Пункт утратил силу с 12 августа 2005 года - Федеральный закон от 9 мая 2005 года N 45-ФЗ..

Статья 26. Ликвидация организации или прекращение деятельности ее структурного подразделения вследствие нарушения требовании охраны труда

Статья 26. Ликвидация организации или прекращение
деятельности ее структурного подразделения
вследствие нарушения требований охраны труда

Решение о ликвидации организации или прекращении деятельности ее структурного подразделения принимается судом по требованию руководителя органа исполнительной власти, ведающего вопросами охраны труда, или руководителей федеральной инспекции труда и ее территориальных органов при наличии заключения органа государственной экспертизы условий труда.


      Магазин учебных материалов