ГОСТ 21393-75 Автомобили с дизелями. Дымность отработанных газов. Нормы и методы измерений. Требования безопасности (с Изменениями N 1, 2, с Поправкой)

ГОСТ 21393-75 Автомобили с дизелями. Дымность отработанных газов. Нормы и методы измерений. Требования безопасности (с Изменениями N 1, 2, с Поправкой)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 (рекомендуемое). Требования к пробоотборной системе


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Рекомендуемое


1. Зонд пробоотборника должен представлять собой трубку с открытым концом, обращенную навстречу потоку отработавших газов и расположенную, по возможности, в направлении оси выпускной трубы или удлинительного патрубка, где распределение отработавших газов является наиболее равномерным. Для этого входное отверстие зонда рекомендуется располагать в прямолинейном участке постоянного диаметра Число на расстоянии не менее 6 Число от входного и не менее 3 Число от его выходного сечения. При отсутствии такой возможности зонд рекомендуется заглублять на расстояние не менее 3 Число от конца выпускной трубы или удлинительного патрубка. При длине прямолинейного участка выпускной трубы менее 3 Число рекомендуется зонд заглублять до половины прямолинейного участка. Отношение площади поперечного сечения зонда к площади поперечного сечения выпускной трубы должно быть не менее 0,05. Противодавление, измеренное на выходе из зонда, не должно превышать 75 мм вод. ст. При использовании удлинительного патрубка не допускается подсос воздуха в месте соединения.

2. Соединительные патрубки между пробоотборником и дымомером должны быть длиной (2,5±0,5) м, устанавливаться, по возможности, с подъемом от места отбора пробы до дымомера, не иметь резких изгибов. Перед дымомером должен быть установлен перепускной клапан для предотвращения поступления в него отработавших газов в периоды между проведением измерений.

(Введено дополнительно, Изм. N 2).



Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: ИПК Издательство стандартов, 1999




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
Free Of Charge Document

      Сервис онлайн тестирования