ГОСТ 18962-97 Машины напольного безрельсового электрифицированного транспорта. Общие технические условия

ГОСТ 18962-97 Машины напольного безрельсового электрифицированного транспорта. Общие технические условия

11 УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

11.1 Требования настоящего раздела должны быть изложены в инструкции по эксплуатации на конкретную машину.

11.2 Требования безопасности к погрузочно-разгрузочным работам - по ГОСТ 12.3.009.

11.3 При эксплуатации машины запрещается:

- перевозить пассажиров, за исключением случаев, когда для них предусмотрено специальное место;

- использовать дополнительный противовес для увеличения грузоподъемности;

- работать на неисправной машине;

- находиться в зоне погрузочно-разгрузочных операций;

- работать на машине во взрывоопасной или воспламеняющейся среде.

11.4 Вилы должны быть установлены симметрично относительно оси машины и зафиксированы.

11.5 Груз должен быть расположен равномерно по ширине вил, при этом масса груза, расстояние от центра тяжести до спинки вил, высота подъема должны соответствовать значениям, указанным изготовителем на диаграммах грузоподъемностей.

11.6 При работе со сменными грузозахватными приспособлениями необходимо соблюдать комбинацию грузоподъемностей машины и приспособления в соответствии с ГОСТ 24366.

11.7 Электропогрузчики и электроштабелеры с грузом съезжать с уклона должны задним ходом, въезжать на уклон - передним ходом.

11.8 Водителю запрещается покидать рабочее место при поднятом грузе. При уходе из машины водитель должен проделать следующие операции: включить стояночный тормоз, опустить груз, установить грузоподъемник в вертикальное положение и вынуть ключ из выключателя цепи управления.

11.9 Во избежание опрокидывания машины наклонять грузоподъемник вперед с поднятым грузом следует только при наличии опоры под вилами.

11.10 Необходимо регулярно проводить профилактический осмотр и смазку всех частей механизмов машины и содержать их в исправном состоянии в соответствии с инструкцией по техническому обслуживанию.

При проведении профилактического осмотра или технического обслуживания электрооборудования необходимо выключить цепь управления ключом и разъединить электрические соединители, а при проверке гидрооборудования - снять давление.

11.11 При работе на машине необходимо выполнять установленные на данной территории правила дорожного движения.

11.12 Смена и зарядка батарей

11.12.1 На машине необходимо использовать аккумуляторные батареи, имеющие массу, напряжение, емкость и размеры, указанные изготовителем.

11.12.2 Заряжать и менять аккумуляторные батареи в соответствии с инструкцией изготовителя должны специалисты, имеющие допуск на производство этих работ.

11.12.3 Заряжать аккумуляторные батареи необходимо только при открытой крышке, снятой прокладке и с открытыми пробками в специально предназначенном для этого помещении.

Во избежание взрыва накрывать прокладкой, закрывать пробки и закрывать крышкой аккумуляторные батареи разрешается не ранее чем через 2 ч после окончания заряда.

11.12.4 При работе, техническом обслуживании и ремонте машины запрещается пользоваться открытым огнем и курить на расстоянии ближе 2 м от аккумуляторной батареи, а также в помещении, где производится заряд аккумуляторной батареи или находятся подушки сиденья из интегрального пенополиуретана.

11.12.5 Не допускается оставлять на открытой аккумуляторной батарее инструмент или другие металлические предметы.

      Магазин учебных материалов