ГОСТ 2.124-85 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Порядок применения покупных изделий (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ 2.124-85 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Порядок применения покупных изделий (с Изменениями N 1, 2)

2. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПРИМЕНЕНИЕ ПОКУПНЫХ ИЗДЕЛИЙ

2.1. Разрешение на применение покупных изделий в случаях, указанных в п.1.6, оформляется протоколом разрешения применения покупных изделий (далее - протокол разрешения) (см. обязательное приложение).

2.2. Разработчик (изготовитель) объекта оформляет в четырех экземплярах и направляет в организацию, выдающую разрешение, проект протокола разрешения, прилагая к нему техническое обоснование и данные о результатах испытаний (проверок) покупного изделия, проведенных на стенде или в составе объекта, в режимах и условиях, по которым проводится получение разрешения.

Проект протокола разрешения может быть выполнен в электронной форме. В этом случае он удостоверяется установленными электронно-цифровыми подписями либо информационно-удостоверяющим листом, выполненным по ГОСТ 2.051-2006. Порядок и правила оформления протокола разрешения в электронной форме устанавливают стандартом организации.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

2.3. В случае разрешения применения покупного изделия организация, выдающая разрешение, в срок не более 20 дней, подписывает и утверждает протокол разрешения, присваивает ему регистрационный номер и рассылает по одному экземпляру следующим адресатам:

а) разработчику (изготовителю) объекта;

б) держателю подлинников документов, по которым осуществляется изготовление и поставка покупного изделия;

в) изготовителю покупного изделия.

2.4. Адресаты, получившие утвержденный и зарегистрированный протокол разрешения, учитывают и хранят его в порядке, установленном в отраслях промышленности.

2.5. В случае отказа в разрешении применения покупного изделия организация, выдающая разрешение, в письменном виде либо в электронной форме оформляет отказ, согласованный с представителем заказчика (при его наличии), и направляет его разработчику (изготовителю) объекта в двухнедельный срок, указывая причину отказа и рекомендации по замене данного покупного изделия другим, наиболее подходящим для использования в объекте. Одновременно с ответом возвращаются три экземпляра проекта протокола и приложенные к нему материалы.

При оформлении отказа в разрешении применения покупного изделия, выполненного в электронной форме, проект протокола разрешения и приложенные к нему материалы не возвращают.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

2.6. Если при рассмотрении проекта протокола разрешения и приложенных к нему материалов будет выявлена необходимость проведения дополнительных испытаний (проверок) покупного изделия, организация, выдающая разрешение, в срок не более 10 дней со дня получения проекта протокола разрешения сообщает об этом разработчику объекта.

Программа и сроки проведения дополнительных испытаний (проводимых обеими сторонами или одной из сторон) устанавливаются организацией, выдающей разрешение, по согласованию с разработчиком (изготовителем) объекта и с представителями заказчика при них (при их наличии).

По результатам дополнительных испытаний (проверок) организацией, выдающей разрешение, принимается решение по применению покупного изделия в разрабатываемом объекте.

2.7. На основании протоколов разрешения держатель подлинников конструкторской документации на разрабатываемый объект составляет ведомость разрешения применения покупных изделий (ВИ) по ГОСТ 2.106-96.

      Сервис онлайн тестирования