ГОСТ 2.124-85 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Порядок применения покупных изделий (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ 2.124-85 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Порядок применения покупных изделий (с Изменениями N 1, 2)


ГОСТ 2.124-85

Группа Т52

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ


Единая система конструкторской документации

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПОКУПНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Unified system for design documentation. Sequence of purchased products application



МКС 01.110
ОКСТУ 0002

Дата введения 1985-04-01

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 22 января 1985 г. N 123 дата введения установлена 1985-04-01

Издание (апрель 2011 г.) с Изменением N 1, утвержденным в августе 1995 г. (ИУС 10-95)

Изменение N 2 ГОСТ 2.124-85 Единая система конструкторской документации. Порядок применения покупных изделий

Принято Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 33 от 28.08.2008).

Зарегистрировано Бюро по стандартам МГС N 5795

За принятие изменения проголосовали национальные органы по стандартизации следующих государств: AZ, AM, BY, KZ, KG, MD, RU, TJ, TM, UZ, UA [коды альфа-2 по МЭК (ИСО 3166) 004]

Дату введения в действие настоящего изменения устанавливают указанные национальные органы по стандартизации*
____________________
* Дата введения в действие на территории Российской Федерации - 2009-07-01.


Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25.12.2008 N 701-ст введено в действие на территории РФ с 01.07.2009 с правом досрочного применения


Настоящий стандарт устанавливает единый для всех отраслей промышленности порядок применения покупных изделий отечественного и импортного производства в разрабатываемых объектах*.

____________________

* Под объектом понимается изделие, в котором применено покупное изделие. Термин "Покупное изделие" - по ГОСТ 2.101-68.


Стандарт не регламентирует порядок поставки покупных изделий.

На основе настоящего стандарта допускается, при необходимости, разрабатывать стандарты о порядке применения покупных изделий в зависимости от объектов конкретных видов техники с учетом их специфики.

(Измененная редакция, Изм. N 2).


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Единый порядок применения покупных изделий устанавливается с целью обеспечения правильности применения этих изделий для достижения установленного качества разрабатываемых объектов.

1.2. На покупные изделия, которые применяются в разрабатываемых объектах в полном соответствии с требованиями стандартов, технических условий и другой технической документации на эти изделия, разрешение на применение не требуется.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

1.3, 1.4. (Исключены, Изм. N 1).

1.5. Ответственным за обоснованность и правильность применения покупных изделий является разработчик объекта.

1.6. В случае необходимости применения покупных изделий в режимах и условиях, расширяющих область их применения, а также при необходимости доработки покупных изделий для установки в разрабатываемом объекте, не связанных с ухудшением основных технических параметров покупных изделий, применение покупных изделий возможно только по разрешению предприятия - изготовителя покупного изделия или организации, на которую возложена обязанность по выдаче разрешения применения покупных изделий.

В случае, когда предприятие-изготовитель неизвестен, или известен, но недоступен, или не установлена организация, выдающая разрешение на применение такого покупного изделия, то ответственность за применение такого покупного изделия возлагается на разработчика, который в одностороннем порядке оформляет протокол разрешения в соответствии с приложением.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

1.7. Разрешение на применение покупных изделий для случаев, указанных в п.1.6, полученное на любой стадии разработки конструкторской документации объекта, действительно для всех последующих стадий разработки, а также для производства, эксплуатации и ремонта объекта.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

1.8. Разрешенные режимы и условия применения покупного изделия являются дополнительными данными к гарантированным данным, указанным в документах на поставку покупного изделия.

Организация, дающая разрешение на применение покупных изделий, является ответственной за правильность и обоснованность выданного разрешения.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.9. При передаче подлинников конструкторской документации объекта другому предприятию одновременно с ними должны быть переданы протоколы разрешения на применение в этих объектах покупных изделий или их копии.

      Сервис онлайн тестирования