ГОСТ 2.601-2006 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы

ГОСТ 2.601-2006 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы

3 Термины, определения и сокращения

3.1 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1 эксплуатационный документ: Конструкторский документ, который в отдельности или в совокупности с другими документами определяет правила эксплуатации изделия и (или) отражает сведения, удостоверяющие гарантированные изготовителем значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, гарантии и сведения по его эксплуатации в течение установленного срока службы.

3.1.2 эксплуатация изделия: Стадия жизненного цикла изделия с момента принятия его потребителем от предприятия-изготовителя или ремонтного предприятия до отправки в ремонт или списания*Число.
________________
ЧислоЧисло Здесь и далее знаком "*"отмечены пункты, к которым даны комментарии в приложении Е.

3.1.3 техническое состояние изделия: Совокупность подверженных изменению свойств изделия, в определенный момент времени характеризуемая степенью соответствия фактических значений показателей и/или качественных признаков, установленных в эксплуатационных и/или нормативных документах.

3.1.4 сведения о процессе эксплуатации: Длительность и условия работы, проведение технического обслуживания, ремонта и другие данные.

3.1.5

информационный объект: Совокупность данных, обладающая атрибутами (свойствами) и методами, позволяющими определенным образом обрабатывать данные.

[ГОСТ 2.053-2006, статья 3.1.5]


Примечание - В эксплуатационных документах информационный объект представляет собой смысловую и/или структурную единицу технической информации.

3.1.6 интерактивное электронное техническое руководство: Обобщенное название для взаимосвязанной совокупности эксплуатационных документов, выполненных в форме интерактивного электронного документа по ГОСТ 2.051 и, как правило, содержащихся в одной общей базе данных эксплуатационной документации.

3.1.7 перечень действующих документов: Перечень электронных эксплуатационных документов, получаемых из общей базы данных эксплуатационной документации*.

3.1.8 обозначение иллюстрации: Идентификатор иллюстрации в общей базе данных и/или поставляемой базе данных эксплуатационной документации.

3.1.9 стиль: Перечень связанных с информационным объектом правил, регламентирующих отображение данных на устройстве вывода (шрифта, размера, цвета и т.д.).

3.1.10 электронная система отображения: Комплекс программно-технических средств для воспроизведения данных, содержащихся в интерактивном электронном документе.

3.1.11 модуль данных: Совокупность взаимосвязанных технических сведений по эксплуатации изделия, относящихся к определенной тематике и не допускающих дальнейшего их дробления на составные части.

3.1.12 код модуля данных: Стандартизованный структурированный адрес, который используется для включения модулей данных в общей БД эксплуатационной документации изделия, поиска и получения доступа к ним.

3.1.13 общая база данных эксплуатационной документации: Автоматизированная система хранения и управления модулями данных, входящими в состав эксплуатационной документации на изделие, позволяющая по запросу получить в электронной или бумажной форме конкретный эксплуатационный документ.*

3.2 Сокращения


В настоящем стандарте применены следующие сокращения:

АС - автоматизированная система;

БД - база данных;

ДЭ - электронный конструкторский документ;

ЗИП - запасные части, инструменты и принадлежности;

ИО - информационный объект;

ИЭД - интерактивный электронный документ;

КД - конструкторская документация;

МД - модуль данных;

НД - нормативный документ;

ОИЛ - обозначение иллюстрации;

ОМД - обозначение модуля данных;

ПЗК - портативный защищенный компьютер;

ОБДЭ - общая база данных эксплуатационной документации;

СНК - система нумерации и кодирования;

СЕ - сборочная единица;

СЧ - составная часть;

ЭВМ - электронно-вычислительная машина;

ЭД - эксплуатационные документы;

ЭСО - электронная система отображения;

ЭЦП - электронная цифровая подпись.

      Магазин учебных материалов