ГОСТ Р 12.4.013-97 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Очки защитные. Общие технические условия

ГОСТ Р 12.4.013-97 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Очки защитные. Общие технические условия

9 МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

9.1 На каждой оправе должны быть нанесены:

- товарный знак предприятия-изготовителя;

- год выпуска.

9.2 Очки должны быть уложены в полиэтиленовый пакет, пластмассовую или картонную коробку или футляр вместе с инструкцией по эксплуатации. На пакете, коробке, футляре или на вложенном в них листке должны быть указаны:

- товарный знак предприятия-изготовителя;

- условное обозначение очков;

- обозначение настоящего стандарта;

- год выпуска.

9.3 Очки в пакетах, коробках или футлярах должны быть уложены в упаковочную единицу, на этикетке которой должны быть указаны:

- товарный знак предприятия-изготовителя;

- наименование предприятия-изготовителя;

- количество очков в коробке;

- год выпуска.

В каждую упаковочную единицу должен быть вложен ярлык с указанием фамилий контролеров службы технического контроля и упаковщика или их условных номеров и даты приемки.

9.4 Упаковочные единицы с очками должны быть уложены в фанерные, древесно-волокнистые или дощатые ящики по ГОСТ 2991, ГОСТ 5959 или ящики из гофрированного картона по ГОСТ 9142. Деревянные ящики должны быть выложены внутри влагонепроницаемой бумагой по ГОСТ 8828. Масса брутто не должна превышать 50 кг.

Примечание - При упаковке в ящики из гофрированного картона по ГОСТ 9142 допускается укладывать очки в пластмассовых или картонных коробках и футлярах непосредственно в ящик (без упаковочной единицы).

9.5 В каждый ящик должен быть вложен упаковочный лист с указанием наименований изделий, количества упакованных изделий, даты упаковки, а также условного номера упаковщика.

9.6 Маркировка транспортной тары - по ГОСТ 14192 с нанесением манипуляционного знака "Осторожно. Хрупкое".

9.7 Продукция транспортируется всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на каждом виде транспорта.

Транспортирование очков - по группе условий хранения 5 (ОЖ4) ГОСТ 15150, при этом ящики из гофрированного картона транспортируют только в контейнерах.

9.8 Хранение очков - по группе условий хранение 1 (Л) ГОСТ 15150. Не допускается хранение очков в одном помещении с веществами, вызывающими порчу металлических, резиновых или пластмассовых конструктивных элементов очков.

      Сервис онлайн тестирования