ГОСТ Р 12.4.013-97 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Очки защитные. Общие технические условия

ГОСТ Р 12.4.013-97 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Очки защитные. Общие технические условия

7 ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

7.1 Очки должны подвергаться приемосдаточным, периодическим и типовым испытаниям.

7.2 За партию принимается количество очков одной модели, изготовленных за одну смену.

При приемосдаточных испытаниях очки следует проверять на соответствие требованиям:

6.25 и 6.30 - все очки;

6.18-6.20 и 6.23 - 1% от партии, но не менее 30 шт. случайной выборки из разных мест партии. Если в выборке будут обнаружены очки, не соответствующие требованиям хотя бы одного из 6.18-6.20 и 6.23, проводят повторную проверку на удвоенном количестве образцов. Результаты повторных испытаний являются окончательными и распространяются на всю партию.

7.3 При периодических испытаниях следует проверять очки из числа прошедших приемосдаточные испытания на соответствие требованиям 6.5, 6.6, 6.12, 6.22 на 10 шт. каждой модели не реже одного раза в год; 6.26 - на семи образцах при допустимом числе отказов 0 или на 14 образцах при допустимом числе отказов один не реже одного раза в три года; 6.29 - на трех шарнирных соединениях каждого вида при допустимом числе отказов 0 или на пяти шарнирных соединениях при допустимом числе отказов один не реже одного раза в три года. При получении неудовлетворительных результатов хотя бы по одному из проверяемых пунктов проводят повторную проверку на удвоенном количестве образцов по пунктам несоответствия. Результаты повторных испытаний являются окончательными.

7.4 В случае обнаружения несоответствия очков требованиям хотя бы одного из вышеперечисленных пунктов испытания по данному пункту переводят в приемосдаточные до трехкратного положительного результата.

Типовые испытания следует проводить в случае внесения изменений в конструкцию или технологию изготовления. Испытаниям должны быть подвергнуты не менее десяти очков.

      Магазин учебных материалов