ГОСТ 896-69 Материалы лакокрасочные. Фотоэлектрический метод определения блеска

ГОСТ 896-69 Материалы лакокрасочные. Фотоэлектрический метод определения блеска

2. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

2.1. Для измерения блеска лакокрасочных покрытий фотоэлектрическим методом в качестве подложки применяют пластинки стеклянные ТУ 21-0284461-058-90, подготовленные для нанесения лакокрасочных материалов по ГОСТ 8832-76.

Образцы к испытанию (метод нанесения, количество слоев, сушка, толщина покрытия) подготавливают в соответствии со стандартами или техническими условиями на испытуемые лакокрасочные материалы.

2.2. Минимальные размеры поверхности покрытий для измерения блеска - 40х60 мм.

2.3. Образцы лакокрасочных покрытий, подготовленных к замеру блеска, должны иметь ровную, гладкую и однородную поверхность, без пропусков, подтеков, морщин, посторонних включений и механических повреждений.

2.4. Перед измерением образец протирают сухой мягкой фланелью.

2.5. Измерения проводят на горизонтальной поверхности.

2.6. Блескомер ФБ-2 перед испытанием настраивают на приложенной к прибору поверочной пластинке из увиолевого стекла таким образом, чтобы показание шкалы прибора было "65". Правильность показаний прибора проверяют периодически по поверочной пластинке.

2.7. Величину блеска образца определяют на различных участках его поверхности. За результат испытания принимают среднее арифметическое значение трех определений, расхождения между которыми не должны превышать 2%.



Текст документа сверен по:
официальное издание
М.: ИПК Издательство стандартов, 2003

      Система тестирования для предприятий