ГОСТ 896-69 Материалы лакокрасочные. Фотоэлектрический метод определения блеска

ГОСТ 896-69 Материалы лакокрасочные. Фотоэлектрический метод определения блеска


ГОСТ 896-69

Группа Л19

     
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ

Фотоэлектрический метод определения блеска

Paintwork materials. Photoelectrical method
for determination of coatings gloss



МКС 87.040

Дата введения 1970-01-01



Постановлением Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР от 25 августа1969 г. N 971 срок введения установлен с 01.01.70

Ограничение срока действия снято Постановлением Госстандарта от 05.12.91 N 1860

ВЗАМЕН ГОСТ 896-41

ПЕРЕИЗДАНИЕ. Декабрь 2002 г.


Настоящий стандарт распространяется на лакокрасочные материалы и устанавливает фотоэлектрический метод определения блеска лакокрасочных покрытий на их основе.

Сущность метода определения блеска лакокрасочных покрытий заключается в измерении величины фототока, возбуждаемого в фотоприемнике под действием пучка света, отраженного от поверхности испытуемого покрытия.

Метод обеспечивает количественную оценку блеска покрытий. Величину блеска лакокрасочных покрытий выражают в процентах в соответствии с показаниями шкалы прибора.

Точность метода определяется погрешностью применяемого прибора, а для фотоэлектрического блескомера ФБ-2 составляет ±4%.


1. АППАРАТУРА

1. АППАРАТУРА

1.1. Измерение блеска лакокрасочных покрытий должно производиться с помощью фотоэлектрического блескомера ФБ-2 или другого прибора этого типа, основанного на бескомпенсационной схеме (т.е. позволяющего отсчитывать результат испытания непосредственно по шкале прибора), при этом показания этих приборов должны быть приведены в соответствии с показаниями блескомера ФБ-2.

1.2. Принципиальная схема фотоэлектрического блескомера ФБ-2, изображенная на чертеже, состоит из двух тубусов А и Б с оптическими системами 1, осветителя 2, фотоприемника 3, измерительного прибора 4, при необходимости усилителя 5 и приспособления 6 для настройки электрической схемы.


ГОСТ 896-69 Материалы лакокрасочные. Фотоэлектрический метод определения блеска


1.3. При измерении блеска оптические оси систем осветителя и фотоприемника должны находиться под равными углами (ГОСТ 896-69 Материалы лакокрасочные. Фотоэлектрический метод определения блеска) относительно перпендикуляра к измеряемой поверхности. Точка пересечения осей должна лежать на поверхности измеряемого образца.

1.4. К блескомеру должна быть приложена поверочная пластинка для настройки схемы и периодической проверки правильности показаний прибора. В качестве проверочной пластинки блескомера ФБ-2 служит темное увиолевое стекло, блеск которого по этому прибору равен 65%.

      Сервис онлайн тестирования