ГОСТ 16338-85 Полиэтилен низкого давления. Технические условия (с Изменением N 1)

ГОСТ 16338-85 Полиэтилен низкого давления. Технические условия (с Изменением N 1)

6. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

6.1. Полиэтилен упаковывают в пяти-, четырехслойные бумажные мешки по ГОСТ 2226-88 марки НМ с открытой горловиной и внутренним полиэтиленовым вкладышем или в пяти-, четырехслойные мешки по ГОСТ 2226-88 марки ПМ с открытой или закрытой горловиной, или в полиэтиленовые мешки по ГОСТ 17811-78. Применяют также мешки, размеры и форма которых определяются возможностями специальной упаковочной установки, соответствующие по механической прочности требованиям вышеуказанной нормативно-технической документации. На этих мешках допускается наличие перфорации.

Горловину вкладыша и полиэтиленовых мешков заваривают или прошивают машинным способом, открытую горловину бумажных мешков прошивают машинным способом, клапаны мешков с закрытой горловиной должны быть заправлены внутрь.

Полиэтилен упаковывают в мягкие специализированные контейнеры для сыпучих продуктов, мягкие специализированные контейнеры разового использования типов МКР-1, ОС или МКР-1, ОМ по нормативно-технической документации.

Масса полиэтилена в мешке должна быть (20,0±0,3) или (25,0±0,3) кг, в контейнере - (200±3), (350±5), (500±7,5) или (1000±15) кг.

При упаковывании полиэтилена в мешки для 10% единиц продукции от партии допускается масса (20,0±0,5) или (25,0±0,5) кг.

Полиэтилен, предназначенный для длительного хранения в течение 7 лет, упаковывают в пяти-, четырехслойные мешки по ГОСТ 2226-88 марки НМ с открытой горловиной с внутренним полиэтиленовым вкладышем или в мягкие контейнеры. По согласованию с потребителем допускается упаковывать полиэтилен в пяти-, четырехслойные мешки марки ПМ по ГОСТ 2226-88, в полиэтиленовые мешки по ГОСТ 17811-78.

Полиэтилен, предназначенный для экспорта, упаковывают в соответствии с требованиями заказа-наряда внешнеторгового объединения.

6.2. Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192-96 с указанием манипуляционных знаков "Беречь от влаги", "Беречь от нагрева" и следующих данных, характеризующих продукцию:

наименования и товарного знака предприятия-изготовителя;

условного обозначения полиэтилена;

номера партии;

даты изготовления;

массы нетто.

Полиэтилен, предназначенный для экспорта, маркируют несмываемой краской в соответствии с заказом-нарядом внешнеторгового объединения с указанием условного обозначения по СТ СЭВ 3659-82.

Размеры букв должны быть не менее 7 мм.

Обозначение полиэтилена наносят шрифтом большего размера, чем остальные обозначения. Допускается обозначение полиэтилена наносить на боковую поверхность мешка.

При упаковывании полиэтилена в мягкие контейнеры транспортную маркировку наносят на боковую поверхность контейнера или вкладывают сопроводительные документы в специальный карман, расположенный на внутренней поверхности контейнера. При этом на боковой поверхности контейнера должна быть нанесена надпись "Полимеры".

На боковой поверхности контейнера-цистерны, вагона для гранулированных полимеров и автоцистерны несмываемой краской должна быть нанесена надпись "Полимеры" и трафареты приписки.

При формировании транспортных пакетов ярлык с транспортной маркировкой приклеивают липкой лентой на мешки внутри упаковочной термоусадочной пленки, при этом на пакеты, сформированные без поддонов или на двухзаходных поддонах, маркировку наносят на соседние боковую и торцевую поверхности. На пакеты, сформированные на двухзаходных поддонах, маркировку наносят на двух захватных сторонах.

Допускается не наносить маркировку на пакеты, сформированные с использованием термоусадочной пленки по ГОСТ 25951-83.

6.3. Полиэтилен транспортируют всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта, и техническими условиями погрузки и крепления грузов.

Грузовые места формируют в транспортные пакеты по правилам перевозки грузов, утвержденным соответствующими ведомствовами. Размеры и масса пакета должны соответствовать ГОСТ 24597-81, средства скрепления - ГОСТ 21650-76.

При перевозке железнодорожным транспортом полиэтилен транспортируют пакетами, повагонными отправками.

Допускается транспортировать полиэтилен в мягких контейнерах на открытом подвижном составе, при этом вкладыш должен быть герметично запаян или перевязан с перегибом горловины.

Водным транспортом полиэтилен транспортируют пакетами или в мягких специализированных контейнерах для сыпучих продуктов.

Допускается по согласованию с потребителем транспортировать гранулированный полиэтилен насыпью в железнодорожных вагонах модели 17-495 и 17-917, а также в контейнерах-цистернах по ГОСТ 26380-84, автоцистернах типа К1040Э, принадлежащих заводу-изготовителю. При этом документ, удостоверяющий качество полиэтилена, вкладывают в специальный карман и пломбируют.

6.4. Полиэтилен хранят в закрытом помещении, исключающем попадание прямых солнечных лучей, на расстоянии не менее 1 м от нагревательных приборов.

Допускается хранить полиэтилен под навесом в контейнерах не более 10 сут.

6.5. Полиэтилен хранят при температуре не выше 25 °С и относительной влажности - 40-80%.

6.6. Перед вскрытием мешки с полиэтиленом должны быть выдержаны не менее 12 ч в производственном помещении, если они хранились при температуре ниже плюс 10 °С.

      Магазин учебных материалов