ГОСТ 2405-88 Манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягомеры и тягонапоромеры. Общие технические условия

ГОСТ 2405-88 Манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягомеры и тягонапоромеры. Общие технические условия

4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

4.1. Контроль конструкции (пп.1.1; 1.2; 1.4; 1.5.2-1.6; 2.1.7.4.2; 2.1.9-2.1.9.2.2; 2.1.9.2.5-2.1.9.6; 2.1.9.9-2.1.9.11.2; 2.2.2-2.2.4), размеров (п.2.1.9.8), комплектности (п.2.3), маркировки (п.2.4), упаковки (п.2.5) проводят визуально, сличением с чертежами, измерением размеров средствами измерений, обеспечивающими требуемую точность.

4.2. Методы проверки диапазона уставки (п.1.3), числа срабатываний (п.1.5), разрывной мощности контактов (п.1.5.1), испытание приборов на воздействие удара, наклонов корпуса, крена и качки (п.2.1.7.3), проверка приборов с контрольной стрелкой (п.2.1.9.7) и с регулирующим устройством (п.2.2.1) должны быть установлены в ТУ на прибор конкретного типа.

4.3. Перечень средств измерений, применяемых при испытаниях, следует указывать в ТУ на прибор конкретного типа.

4.4. Основную погрешность (пп.2.1.1-2.1.3) определяют как разность между показанием (записи) прибора и действительным значением измеряемого давления, определяемым по образцовому прибору, одним из следующих способов:

заданное действительное давление устанавливают по образцовому прибору, а показания (запись) отсчитывают по проверяемому прибору;

стрелку (перо) проверяемого прибора устанавливают на проверяемую отметку шкалы (отсчетную линию), а действительное давление отсчитывают по образцовому прибору.

Отсчет показаний (записи) приборов классов точности 0,4* и 0,6 следует проводить не менее чем на восьми значениях давления; классов точности 1; 1,5; 2,5; 4* - не менее чем на пяти значениях давления.

_______________

* Устанавливается по заказу потребителя.


Значения давления должны быть равномерно распределены в пределах всей шкалы (диаграммы).

При проверке мановакуумметров с верхним пределом измерений избыточного давления от 0,9 МПа (9 кгс/смЧисло) и выше показания по вакуумметрической части шкалы (диаграммы) допускается не отсчитывать, а проверять только движение стрелки (пера) в сторону этой части шкалы.

При проверке вакуумметров с верхним пределом измерений 0,1 МПа (1 кгс/смЧисло) отсчет показаний (записи) и выдержку под давлением проводят при давлении, равном 0,09-0,095 МПа (0,9-0,95 кгс/смЧисло).

Основную погрешность срабатывания сигнализирующего устройства определяют не менее чем на трех отметках шкалы как разность между значением параметра, на которое установлен указатель сигнализирующего устройства, и действительным значением измеряемого параметра по образцовому прибору, при котором произошло срабатывание (появление и исчезновение сигнала).

При проверке показывающей части приборов указатели сигнализирующего устройства должны быть отведены за пределы шкалы.

При выборе образцового прибора должны соблюдаться следующие требования:

верхний предел измерений образцового прибора должен быть не менее верхнего предела измерений проверяемого прибора;

предел допускаемой основной погрешности образцового прибора должен быть не более 0,25 предела допускаемой основной погрешности.

Допускается использовать другие средства измерений, а также автоматизированные средства проверки и контроля с показателями не хуже указанных выше.

При проверке прибора давление плавно повышают и проводят отсчет показаний (записи) на заданных проверяемых отметках шкалы (отсчетных линиях). На верхнем пределе измерений прибор выдерживают под давлением в течение 5 мин при государственных, приемо-сдаточных (для предприятий-изготовителей, на которых введена государственная приемка), периодических и типовых испытаниях и без выдержки - при предъявительских (для предприятий-изготовителей, на которых введена государственная приемка) и приемо-сдаточных испытаниях.

После этого давление плавно понижают. Проверку прибора и отсчет показаний (записи) проводят при тех же значениях давления, что и при повышении.

У приборов с корректором нуля стрелку (перо) следует устанавливать на нулевую (начальную) отметку (отсчетную линию) перед определением основной погрешности показаний (записи) при любых видах испытаний.

Вариацию показаний (записи или срабатывания) определяют как разность показаний (записи или срабатывания) при повышающемся и понижающемся давлении.

Определение основной погрешности и вариации показаний приборов с контрольной стрелкой проводят при отведенной за верхний предел измерений контрольной стрелке.

4.5. Испытание приборов на перегрузку (п.2.1.4.1) проводят путем выдержки приборов под давлением в течение 15 мин.

4.6. Испытание приборов на воздействие переменного давления (п.2.1.4.2) проводят на установке, создающей циклически и плавно изменяющееся давление, при частоте не более 60 циклов в минуту.

Испытания могут проводиться сериями циклов переменного давления. Число циклов в серии и продолжительность перерыва между сериями следует указывать в ТУ на прибор конкретного типа. В перерыве между сериями приборы выдерживают без давления.

4.7. Методика испытаний на безотказность и режимы (п.2.1.5), при которых проводят испытания, должны быть установлены в ТУ на прибор конкретного типа.

За отказ принимают несоответствие приборов требованиям пп.2.1.1 и 2.1.1.1 и механические повреждения.

Срок службы подтверждают результатом анализа подконтрольной эксплуатации приборов по РД 50-690.

4.8. Определение потребляемой мощности приборов с сигнализирующим устройством (п.2.1.6.1) проводят по амперметру и вольтметру, включенным в цепь питания.

4.9. Проверку массы (п.2.1.6.2) проводят взвешиванием.

4.10. Расход воздуха питания (п.2.1.6.3) определяют ротаметром по ГОСТ 13045, установленным в линию питания, при этом не должно быть расхода в линии выходного сигнала.

4.11. Испытание на влияние повышенной (пониженной) температуры окружающего воздуха (пп.2.1.7.1 и 2.1.7.1.1) на показания (записи или срабатывания) приборов проводят в последовательности, приведенной ниже.

4.11.1. Приборы помещают в камеру при температуре, указанной в п.2.1.3, подают давление, равное (70±15)% диапазона показаний (записи) для манометров, вакуумметров, напоромеров и тягомеров и (70±5)% диапазона показаний избыточного давления - для мановакуумметров и тягонапоромеров. Давление выдерживают в течение 1 ч. Затем после выдержки в течение 10 мин без давления проверяют приборы по методике п.4.4 три раза с интервалом между проверками 10 мин без давления.

4.11.2. Повышают (понижают) температуру до предельной, указанной в п.2.1.7.1, с отклонением ±3 °С, выдерживают приборы при этой температуре не менее 2 ч, затем в приборы подают давление, равное (70±5)% диапазона показаний - для манометров, вакуумметров, напоромеров и тягомеров и (70±5)% диапазона показаний избыточного давления - для мановакуумметров и тягонапоромеров, выдерживают приборы при этом давлении и предельной температуре в течение 1 ч. Затем после выдержки в течение 10 мин без давления вновь проверяют приборы по методике п.4.4 три раза с интервалом между проверками 10 мин без давления.

При испытании приборов с сигнализирующим устройством указатель устанавливают на отметку шкалы, равную (70±5)%, а для приборов с двумя указателями - на отметки шкалы (30±5) и (70±5)% диапазона показаний - для манометров, вакуумметров, напоромеров и тягомеров и диапазона показаний избыточного давления - для мановакуумметров и тягонапоромеров.

4.11.3. Понижают (повышают) температуру до значения, указанного в п.2.1.3, и после выдержки приборов при этой температуре не менее 3 ч вновь определяют основную погрешность в соответствии с п.4.11.1.

Изменение показаний (записи или срабатывания) подсчитывают для каждой проверяемой отметки (линии) при повышении и понижении давления как разность между среднеарифметическим значением шести результатов проверки по пп.4.11.1 и 4.11.3 и среднеарифметическим значением трех результатов проверки по п.4.11.2.

4.12. Испытание приборов на воздействие влажности (п.2.1.7.1) проводят по ГОСТ 12997.

Время выдержки приборов при повышенной влажности - не менее 6 ч.

4.13. Испытание приборов на воздействие вибрации (пп.2.1.7.2-2.1.7.2.3) проводят по ГОСТ 12997.

При воздействии вибрации приборы виброустойчивого исполнения должны находиться под давлением, соответствующим (70±5)% диапазона показаний - для манометров, вакуумметров, напоромеров и тягомеров и (70±5)% диапазона показаний избыточного давления - для мановакуумметров и тягонапоромеров. При этом значение измеряемого параметра должно быть таким, чтобы отклонение показывающей стрелки прибора от указателя в направлении, обеспечивающем замыкание (размыкание) электрической цепи, было от 1 до 1,5 предела допускаемой основной погрешности срабатывания.

4.14. Испытание приборов на воздействие твердых частиц, пыли и воды (п.2.1.7.4.1) проводят по ГОСТ 14254.

4.15. Испытание приборов в транспортной таре на воздействие температуры и влажности окружающего воздуха (п.2.1.7.5) проводят по ГОСТ 12997.

Приборы считают выдержавшими испытание, если они соответствуют требованиям пп.2.1.1 и 2.1.2, у них не наблюдается коррозии и ухудшения качества покрытий.

Допускается проводить испытания приборов без упаковки.

4.16. Испытание приборов на воздействие транспортной тряски (п.2.1.7.5) проводят по ГОСТ 12997.

Приборы считают выдержавшими испытание, если они соответствуют требованиям пп.2.1.1 и 2.1.2 и при визуальном осмотре не будет обнаружено механических повреждений и ослабления креплений.

4.17. Испытание на электрическую прочность и сопротивление изоляции (п.2.1.8.2) проводят по ГОСТ 12997.

4.18. Кислородный манометр по окончании проверки встряхивают, держа штуцером вниз, над чистым листом бумаги. При обнаружении жировых пятен на бумаге после ее высыхания прибор должен быть забракован, а полость чувствительного элемента - обезжирена.

4.19. Определение погрешности хода привода диаграммы (п.2.1.9.2.3) проводят по хронометру, при этом для привода от синхронного микродвигателя следует вводить поправку на отклонение частоты тока, питающего двигатель, от номинальной частоты 50 Гц.

Пускают в ход привод и в момент, когда перо находится на линии времени, наносят пером отметку на диаграмме и проводят отсчет показаний хронометра. В момент, когда перо находится на линии времени, отстоящей от первой линии на промежуток времени Число, наносят пером вторую отметку и проводят второй отсчет показаний по хронометру. Отметку наносят на отсчетной линии диапазона показаний.

Промежуток времени Число в часах принимают равным:

при допустимой погрешности хода диаграмм 3 мин за 24 ч


ГОСТ 2405-88 Манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягомеры и тягонапоромеры. Общие технические условия; (3)


при допустимой погрешности хода диаграмм 5 мин за 24 ч


ГОСТ 2405-88 Манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягомеры и тягонапоромеры. Общие технические условия, (4)


где Число - промежуток времени, равный 0,2 цены деления времени диаграммы, мин.

Погрешность хода диаграмм Число за 24 ч определяют по формуле


ГОСТ 2405-88 Манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягомеры и тягонапоромеры. Общие технические условия, (5) *


где Число- промежуток времени по диаграмме, мин;

Число - промежуток времени по хронометру, мин.
______________

* Формула и экспликация к ней соответствуют оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.



Поправку на отклонение частоты тока, питающего синхронный микродвигатель, от номинальной частоты 50 Гц вводят по показаниям частотомера, погрешность которого не должна превышать ±0,1 Гц, при этом отклонение напряжения питающего тока от номинального не должно быть более ±10%.

Погрешность хода диаграммы Число за 24 ч с поправкой на отклонение частоты от номинальной определяют по формуле

ГОСТ 2405-88 Манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягомеры и тягонапоромеры. Общие технические условия, (6)


где Число - среднее значение частоты тока за время Число, Гц.

4.20. Определение качества записи на неподвижной диаграмме [п.2.1.9.2.4, перечисления 1) и 2)] проводят при повышении давления до верхнего предела измерений и снижении до нуля.

Линия записи должна быть непрерывной, иметь толщину, указанную в п.2.1.9.2.4, перечисление 1), и совпадать с отсчетными линиями времени с отклонением, указанным в п.2.1.9.2.4, перечисление 2).

4.21. Проверку совпадения линии, записываемой неподвижным пером по движущейся диаграмме [п.2.1.9.2.4, перечисление 3)], проводят при трех значениях давления: равных нулю, половине диапазона показаний и верхнему пределу измерений - для манометров, вакуумметров, напоромеров, тягомеров и верхнему пределу измерений избыточного давления - для мановакуумметров и тягонапоромеров; при этом дисковая диаграмма совершает полный оборот, а ленточная диаграмма передвигается не менее чем на 200 мм.

Линии, записанные неподвижным пером на движущейся диаграмме, должны совпадать с отсчетными линиями давления с отклонением, указанным в п.2.1.9.2.4, перечисление 3).

      Сервис онлайн тестирования