ГОСТ 8728-88 Пластификаторы. Технические условия (с Изменением N 1)

ГОСТ 8728-88 Пластификаторы. Технические условия (с Изменением N 1)

2. ПРИЕМКА

2.1. Пластификаторы принимают партиями. Партией считают количество пластификатора одной марки, сорта, однородного по всем показателям качества и сопровождаемого одним документом о качестве.

Масса партии не должна превышать 60 т.

При транспортировании пластификаторов в железнодорожных цистернах за партию принимают каждую цистерну.

В документе о качестве указывают следующие данные:

- наименование предприятия-изготовителя или его товарный знак;

- марку пластификатора и его сорт;

- номер партии;

- массу нетто;

- количество упакованных единиц в партии;

- результаты испытаний или подтверждение о соответствии пластификатора требованиям настоящего стандарта;

- дату изготовления;

- обозначение настоящего стандарта.

2.2. Объем выборки для контроля качества пластификаторов составляет 10% объема продукта.

2.3. Показатели "Число омыления" и для пластификаторов ДОФ, ДОС, ДАФ-789 и ДБФ, предназначенных для изготовления игрушек из ПВХ-пластизолей, "Массовая доля летучих веществ" изготовитель проверяет периодически не реже одного раза в три месяца.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.4. Показатель "Кислотное число после прогрева" изготовитель проверяет для ДМФ, предназначенного для производства ацетилцеллюлозного этрола.

2.5. Показатель "Удельное объемное электрическое сопротивление" изготовитель проверяет для марок ДОФ и ДОС, предназначенных для производства кабельного пластиката, а также по требованию потребителя, для марки ДАФ-789 - только по требованию потребителя.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.6. Показатель "Стабильность при сплавлении с поливинилбутиралем" изготовитель проверяет для ДБС, предназначенного для производства поливинилбутиральной пленки.

2.7. При получении неудовлетворительных результатов испытания хотя бы по одному из показателей по нему проводят повторные испытания на удвоенной выборке, взятой от той же партии. Результаты повторного испытания распространяют на всю партию.

2.8. При получении неудовлетворительных результатов испытаний, проводимых периодически, изготовитель проводит испытания на каждой партии до получения положительных результатов не менее чем на двух партиях подряд.

      Сервис онлайн тестирования