ГОСТ 8711-93 (МЭК 51-2-84) Приборы аналоговые показывающие электроизмерительные прямого действия и вспомогательные части к ним. Часть 2. Особые требования к амперметрам и вольтметрам

ГОСТ 8711-93 (МЭК 51-2-84) Приборы аналоговые показывающие электроизмерительные прямого действия и вспомогательные части к ним. Часть 2. Особые требования к амперметрам и вольтметрам

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ И ИЗМЕНЕННЫЕ МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ, ОТРАЖАЮЩИЕ ПОТРЕБНОСТИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПРИЛОЖЕНИЕ 3


Приведенные в приложении пунктах 1.2, 1.2.3, 1.2.8, 3.2, 3.5, 4.2, 4.10, 4.14 действуют совместно с ГОСТ 30012.9, пункты 1.2.15, 1.2.16, 4.20-4.23 введены в стандарт дополнительно.

Номера пунктов приложения повторяют номера пунктов ГОСТ 30012.9, если в них содержится измененная либо дополнительная информация. При введении новых требований пунктам приложения присваивают последующую нумерацию соответствующих разделов ГОСТ 30012.9.

1 Область применения и общие условия испытаний

1.2 Общие условия испытаний

1.2.3 Непосредственно перед снятием показаний (для исключения вариации) допускается прибор вместо постукивания подвергать воздействию внешней вибрации с частотой от 10 до 100 Гц и ускорением от 0,1 до 0,3 Число. Параметры вибрации устанавливают в технических условиях на приборы конкретного типа.

1.2.8 Для приборов с обозначением класса точности 0,1 и менее, а также для термоэлектрических и высокочастотных приборов допускается использовать образцовые средства измерений, основная погрешность которых не превышает 1/3 обозначения класса точности испытуемого прибора.

1.2.15 По согласованию изготовителя с потребителем допускается основную погрешность определять только на числовых отметках шкалы.

1.2.16 По согласованию изготовителя с потребителем допускается определение изменения показаний (дополнительной погрешности) проводить на двух отметках шкалы, одна из которых находится приблизительно на геометрической середине, другая - у конечного значения диапазона измерений, если нулевая отметка находится внутри диапазона измерений - у конечных значений диапазона измерений правой и левой части шкалы. Для перегрузочных амперметров изменение показаний следует определять на указанных отметках шкалы в диапазоне измерений.

3 Определение изменения показаний

3.2 По согласованию изготовителя с потребителем изменение показаний вызванное влиянием температуры окружающего воздуха, допускается определять по ГОСТ 22261. Время выдержки приборов в нормальных условиях применения после выключения камеры не должно быть менее 4 ч. После испытаний приборы должны соответствовать требованиям по основной погрешности.

3.3 По согласованию изготовителя с потребителем изменение показаний, вызванное влиянием влажности окружающего воздуха, допускается определять по ГОСТ 22261. Время выдержки приборов в нормальных условиях применения после выключения камеры не должно быть менее 4 ч. После испытаний приборы должны соответствовать требованиям по основной погрешности.

3.4 Допускается изменение показаний, вызванное изменением положения прибора, при приемосдаточных испытаниях определять по отклонению указателя от нулевой отметки шкалы, отключенного от цепи измерения прибора. Исключение вариации показаний обеспечивается легким постукиванием по корпусу прибора.

3.5. При испытании приборов на влияние внешнего магнитного поля необходимо учесть, что если приборы предназначены для использования как на постоянном, так и на переменном токе, то магнитную индукцию создают последовательно постоянным и переменным током.

Значения индукции магнитного поля переменного тока должны быть средними квадратическими.

При испытании приборов на переменном токе питание к катушке подают через фазорегулятор.

Перед снятием показаний поворачивают прибор, катушку и ротор фазорегулятора в положение, при котором получают наибольшее изменение показаний испытуемого прибора.

Допускается проводить испытание без фазорегулятора. В этом случае питание прибора и катушки производят от двух генераторов, настроенных на одну частоту. За изменение показаний от влияния внешнего магнитного поля принимают максимальное значение (половину размаха) колебаний указателя испытуемого прибора.

4 Прочие испытания

4.2 Испытания по определению переброса указателя для приборов, разработанных до введения в действие настоящего стандарта, стационарных амперметров непосредственного включения с подвижным магнитом на ток 10 А и более и приборов с воздушным успокоением допускается проводить при установившемся отклонении, равном приблизительно половине длины шкалы.

4.10 Определение изменения показаний, вызванного влиянием вибрации и ударов, допускается проводить по ГОСТ 22261.

4.14 При проверке приборов на самонагрев возбуждение на прибор подают после предварительного прогрева, если оно задано.

4.20 Проверку электрической прочности, сопротивления изоляции и требований безопасности следует проводить по ГОСТ 22261.

Мощность установки для определения электрической прочности изоляции (на стороне высокого напряжения) должна быть указана в технических условиях на приборы конкретного типа. При испытании на переменном токе форма кривой напряжения должна быть такой, чтобы отношение максимального значения к среднему квадратическому было в пределах 1,34-1,48.

4.21 Соответствие требованиям конструкции, массы и правильности маркировки определяют мерительным инструментом и визуально сличением с чертежами и другими документами.

4.22 Испытание тепло-, холодо- и влагопрочности, вибро- и ударопрочности, а также прочности приборов при транспортировании следует проводить по ГОСТ 22261.

Время выдержки приборов в нормальных условиях применения после испытаний должно быть установлено в технических условиях на приборы конкретного типа.

После испытаний приборы должны быть проверены на соответствие требованиям 4.2, 6.1 в части электрической прочности изоляции, 6.6 настоящего стандарта и п.5.1 ГОСТ 30012.1 в части влияния положения прибора.

4.23 Методику испытаний на надежность устанавливают в технических условиях на приборы конкретного типа.

_______________________________________________________________________________
УДК 621.317.714:006.354 МКС 17.220.20 П31 ОКП 42 2310
42 2320
42 2410
42 2420

Ключевые слова: приборы аналоговые, приборы показывающие, приборы электроизмерительные, приборы прямого действия, части вспомогательного, требования особые, амперметры, вольтметры
________________________________________________________________________________



Электронный текст документа
подготовлен Free Of Charge Document и сверен по:
официальное издание
М.: Стандартинформ, 2007

      Магазин учебных материалов