ГОСТ 28243-96 Пирометры. Общие технические требования (с Поправкой)

ГОСТ 28243-96 Пирометры. Общие технические требования (с Поправкой)

3 Определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

пирометр: Средство (совокупность средств) измерений температуры по тепловому электромагнитному излучению, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для непосредственного восприятия наблюдателем. Конструктивно пирометр может представлять собой совокупность пирометрического преобразователя и устройства отображения информации в аналоговой или цифровой форме.

пирометрический преобразователь: Средство измерения температуры по тепловому электромагнитному излучению, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и (или) хранения, но не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем. Конструктивно пирометрический преобразователь представляет собой совокупность первичного пирометрического преобразователя (датчика), необходимых электронных и вспомогательных устройств.

пирометр частичного излучения: Пирометр, действие которого основано на использовании зависимости энергетической яркости излучателя от температуры в ограниченном интервале длин волн.

пирометр полного излучения: Пирометр, действие которого основано на использовании зависимости интегральной энергетической яркости излучателя от температуры, описываемой для "абсолютно черного тела" с достаточным приближением закона Стефана-Больцмана.

пирометр спектрального отношения: Пирометр, действие которого основано на зависимости отношений энергетических яркостей в двух или нескольких спектральных интервалах от температуры тела.

первичный пирометрический преобразователь: Часть пирометра, в котором непосредственно осуществляется преобразование энергии излучения в сигнал измерительной информации.

время установления показаний (выходных сигналов): Время, которое отсчитывается от момента скачкообразного изменения потока излучения, попадающего в объектив пирометра, до момента, когда его выходной сигнал достигает установленного значения с допускаемым отклонением 2%.

показатель визирования: Отношение минимального диаметра круга в плоскости излучателя, перпендикулярной к оптической оси пирометра, к расстоянию от него до переднего среза объектива.

инструментальная погрешность пирометра: Составляющая основной погрешности пирометра, обусловленная собственными метрологическими свойствами пирометра, которая оценивается при нормальных условиях и не связана с погрешностью образцовой меры, по которой производится градуировка или поверка пирометра.

      Магазин учебных материалов