ГОСТ 7512-82 Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Радиографический метод (с Изменением N 1)

ГОСТ 7512-82 Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Радиографический метод (с Изменением N 1)

7. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

7.1. Основными видами опасности для персонала при радиографическом контроле являются воздействие на организм ионизирующего излучения и вредных газов, образующихся в воздухе под воздействием излучения, и поражение электрическим током.

7.2. Радиографический контроль и перезарядка радиоактивных источников должны проводиться только с использованием специально предназначенной для этих целей и находящейся в исправном состоянии аппаратуры, документация на изготовление и эксплуатацию которой при выпуске в количестве более трех экземпляров должна быть согласована с Государственным комитетом СССР по использованию атомной энергии и Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР; до трех экземпляров - с местными органами санитарно-эпидемиологической службы.

7.3. Электрооборудование действующих стационарных и переносных установок для радиографического контроля должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.007.0 и "Правил устройства электроустановок", утвержденных Главным техническим управлением по эксплуатации энергосистем и Госэнергонадзором Министерства энергетики СССР.

7.4. При проведении радиографического контроля, хранении и перезарядке радиоактивных источников излучения должна быть обеспечена безопасность работ в соответствии с требованиями "Основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений" ОСП-72/80* N 2120-80, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 18 января 1980 г., "Норм радиационной безопасности" НРБ-76** N 141-76, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 7 июня 1976 г., "Санитарных правил по радиоизотопной дефектоскопии" N 1171-74*, утвержденных заместителем Главного государственного санитарного врача СССР 7 августа 1974 г. и ГОСТ 23764.
_______________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действуют СП 2.6.1.2612-10.
** На территории Российсокй Федерации документ не действует. Действуют СанПиН 2.6.1.2523-09.
*** На территории Российской Федерации документ не действует. Действуют СП 2.6.1.1284-03. - Примечания изготовителя базы данных.

7.5. При эксплуатации подключенных к промышленной электросети стационарных и переносных установок для радиографического контроля должна быть обеспечена безопасность работ в соответствии с требованиями "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей"* и "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей"**, утвержденных Госэнергонадзором 12 апреля 1969 г.
_______________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действуют "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденные приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6.
** На территории Российской Федерации документ не действует. Действуют ПОТ Р М-016-2001. - Примечания изготовителя базы данных.

7.6. При транспортировании радиоактивных источников излучения должны соблюдаться требования "Правил безопасности при транспортировании радиоактивных веществ" ПБТРВ-73* N 1139-73, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР 27 декабря 1973 г.
________________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действуют НП-053-04. - Примечание изготовителя базы данных.

7.7. Предприятия, выполняющие радиографический контроль сварных соединений, разрабатывают в соответствии с требованиями безопасности настоящего раздела документацию, определяющую правила и методы безопасной организации работ, объем и средства радиографического контроля с учетом местных условий производства и доводят их в установленном порядке до работающих.

      Сервис онлайн тестирования