ГОСТ Р 52643-2006 Болты и гайки высокопрочные и шайбы для металлических конструкций. Общие технические условия (с Изменением N 1)

ГОСТ Р 52643-2006 Болты и гайки высокопрочные и шайбы для металлических конструкций. Общие технические условия (с Изменением N 1)

Приложение В (рекомендуемое). Испытание болтов на трещиностойкость

Приложение В
(рекомендуемое)

В.1 Испытание болтов на определение трещиностойкости рекомендуется проводить при постановке на производство высокопрочных болтов из сталей, не указанных в приложении А. Допускается проведение испытаний на трещиностойкость болтов из сталей, рекомендуемых по приложению А, для экспертной оценки склонности крепежных изделий к коррозионному растрескиванию в случаях их разрушения в конструкциях и в арбитражных ситуациях.

Испытания проводят в лабораториях, аккредитованных на право проведения указанных испытаний в установленном порядке.

В.2 Критерием оценки трещиностойкости является значение порогового коэффициента интенсивности напряжений Число, которое для материала болтов должно быть не менее 38·10Число Н·мЧисло.

Пороговое значение коэффициента интенсивности напряжений Число определяют на основании графиков зависимости времени испытаний до разрушения испытательных образцов от коэффициента интенсивности напряжений Число испытательных образцов, полученных в результате испытаний, как минимальное значение коэффициента интенсивности напряжений Число испытательных образцов при базовом значении времени испытаний.

В.3 Испытания проводят на изготовленных из высокопрочных болтов цилиндрических образцах с V-образным надрезом в рабочей зоне, в вершине которого создана кольцевая усталостная трещина. Оптимальное отношение диаметра образца по вершине надреза к диаметру цилиндрической части образца 0,7. Глубина усталостной трещины (0,15-0,35)·10Число м. Конструкция образца приведена на рисунке В.1.

ГОСТ Р 52643-2006 Болты и гайки высокопрочные и шайбы для металлических конструкций. Общие технические условия (с Изменением N 1)


Рисунок В.1



(Измененная редакция, Изм. N 1).

В.4 Испытания цилиндрических образцов проводят на разрывных машинах в условиях воздействия слабоагрессивной промышленной атмосферы: при периодическом или постоянном погружении в 0,001 н. раствор HЧислоSOЧисло (рН=3) или в камере влажности с содержанием SOЧисло не более 0,8 г/мЧисло. Базовое время испытаний 10Число мин.

В.5 По результатам испытаний определяют значение коэффициента интенсивности напряжений Число цилиндрических образцов с наружной трещиной переменной глубины по формуле

ГОСТ Р 52643-2006 Болты и гайки высокопрочные и шайбы для металлических конструкций. Общие технические условия (с Изменением N 1),


где Число - коэффициент интенсивности напряжений;

Число - растягивающее напряжение в нетто сечении, Н/мЧисло;

Число - диаметр рабочей части образца, м;

ГОСТ Р 52643-2006 Болты и гайки высокопрочные и шайбы для металлических конструкций. Общие технические условия (с Изменением N 1), где Число - радиус перешейка трещины, м; Число - радиус рабочей части образца, м.

В.6 Если полученные значения коэффициента интенсивности напряжений ГОСТ Р 52643-2006 Болты и гайки высокопрочные и шайбы для металлических конструкций. Общие технические условия (с Изменением N 1), то можно сделать заключение о пригодности болтов к применению в металлоконструкциях.

      Магазин учебных материалов