ГОСТ Р 52643-2006 Болты и гайки высокопрочные и шайбы для металлических конструкций. Общие технические условия (с Изменением N 1)

ГОСТ Р 52643-2006 Болты и гайки высокопрочные и шайбы для металлических конструкций. Общие технические условия (с Изменением N 1)

Приложение Б (рекомендуемое). Испытание болтов на замедленное хрупкое разрушение



Приложение Б
(рекомендуемое)

Б.1 Испытание на замедленное хрупкое разрушение (далее - ЗХР) рекомендуется проводить при постановке на производство высокопрочных болтов из сталей, не указанных в приложении А. Допускается проведение данных испытаний болтов из сталей, рекомендуемых по приложению А, для экспертной оценки склонности болтов к ЗХР в случаях их разрушения в конструкциях и в арбитражных ситуациях.

Испытания следует проводить в лабораториях, аккредитованных на право проведения указанных испытаний в установленном порядке.

Б.2 Показателем для оценки стойкости высокопрочных болтов к ЗХР является время до разрушения образцов, помещенных под действием растягивающей нагрузки в электролитический раствор для наводороживания металла болта в условиях катодной поляризации.

Критерии оценки стойкости высокопрочных болтов к ЗХР приведены в таблице Б.1 в зависимости от отношения напряжения в образце Число, вызванного действующим растягивающим усилием, к фактическому временному сопротивлению Число металла образца.


Таблица Б.1 - Критерии оценки стойкости высокопрочных болтов к ЗХР

Вид испытательного образца

Нагрузка в рабочей зоне образца ГОСТ Р 52643-2006 Болты и гайки высокопрочные и шайбы для металлических конструкций. Общие технические условия (с Изменением N 1)

Время до разрушения Число, мин, не менее

Образец с резьбой М10

0,5

370

0,6

220

0,7

150

0,8

90

Б.3 Для испытаний из высокопрочных болтов вырезают цилиндрические образцы. Конструкция образцов и захватных приспособлений для испытаний приведена на рисунке Б.1.

ГОСТ Р 52643-2006 Болты и гайки высокопрочные и шайбы для металлических конструкций. Общие технические условия (с Изменением N 1)


Рисунок Б.1



При диаметре болтов до М24 включительно цилиндрические образцы вытачивают по оси тела болта. При диаметре более М24 цилиндрические образцы вытачивают из поверхностных слоев тела болта на глубине не более 1 мм от поверхности болта.

Б.4 Испытания цилиндрических образцов выполняют в испытательном оборудовании, обеспечивающем натяжение цилиндрического образца, закрепленного совместно с захватными приспособлениями в электрохимической ячейке, заполненной электролитом.

Нагружение проводят до уровня, составляющего не более 0,8 фактического временного сопротивления для данной партии болтов. Растягивающее усилие создают в образце закручиванием гайки, а в болте - закручиванием гайки или головки болта обычным или динамометрическим ключом. Контроль усилия натяжения осуществляют по уровню деформаций (напряжений) в сечении брутто рабочей части образца. Допускаемое отклонение напряжений в рабочей части образца ±5%.

Б.3, Б.4 (Измененная редакция, Изм. N 1).

Б.5 Наводороживание проводят после достижения заданного уровня напряжений в рабочей части образца при постоянной нагрузке. Катодная поляризация осуществляется источником постоянного тока. Плотность тока 45-50 мА/смЧисло. Допускаемое отклонение плотности тока ±10 мА/смЧисло.

Наводороживающей средой служит 0,05 н. раствор HЧислоSOЧисло с добавлением 20 мг/л SеОЧисло (стимулятора наводороживания). Использовать наводороживающий раствор следует не более 10 раз.

В качестве анодов при катодной поляризации рекомендуется использовать платину или свинец. Площадь поверхности анода должна быть соизмерима с площадью поляризуемой поверхности образца.

      Магазин учебных материалов