ГОСТ Р 52643-2006 Болты и гайки высокопрочные и шайбы для металлических конструкций. Общие технические условия (с Изменением N 1)

ГОСТ Р 52643-2006 Болты и гайки высокопрочные и шайбы для металлических конструкций. Общие технические условия (с Изменением N 1)

4 Правила приемки

4.1 Болты, гайки и шайбы принимают партиями. Партия должна состоять из изделий, имеющих одно условное обозначение и последовательно изготовленных из стали одного номера плавки, закаленных и отпущенных по одному режиму, с покрытием, нанесенным по одному технологическому режиму, или без покрытия.

Массу партий в крупносерийном и массовом производстве с поточной закалкой и отпуском определяет изготовитель. При этом масса партии не должна превышать для болтов - 4000 кг, для гаек - 2000 кг, для шайб - 1000 кг.

Масса партии болтов, гаек и шайб при единичном или мелкосерийном производстве с закалкой и/или отпуском мелкими группами не должна превышать Число, где Число - масса изделий, подвергаемых закалке за один цикл.

4.2 Приемку при крупносерийном или массовом производстве с поточной закалкой и отпуском выполняют в соответствии с ГОСТ 17769. Объем выборки для каждого вида испытания определяют по ГОСТ Р ИСО 2859-1.

Объем выборки для каждого вида испытаний определяют по ГОСТ Р ИСО 2859-1, исходя из фактического числа изделий в партии.

4.3 Болты подвергают приемочным испытаниям:

а) на определение твердости;

б) на разрыв на косой шайбе;

в) на разрыв целых болтов;

г) на растяжение образцов, выточенных из болтов;

д) на ударный изгиб образцов, вырезанных из болтов;

е) на определение коэффициента закручивания.

Если испытания по перечислению б) показали удовлетворительные результаты, то испытания по перечислению в) для данной партии не проводят.

Испытания по перечислению д) проводят: болтов исполнения ХЛ - для каждой партии; болтов исполнения У - не реже одного раза для партий болтов одного диаметра резьбы и класса прочности, последовательно изготовленных из проката одной плавки.

Испытания болтов по перечислениям а), е), б), в) допускается проводить на одних и тех же болтах.

Изделия считают выдержавшими испытания по перечислению е), если значения коэффициента закручивания соответствуют настоящему стандарту, а при испытании не произошло заедания в резьбовом соединении, деформации или среза резьбы болта или гайки.

Изделия считают выдержавшими испытания по перечислениям б) и/или в), если разрушение произошло по стержню болта без среза резьбы и не в месте соединения головки со стержнем. Вид разрушения регистрируют в протоколе испытаний.

При соответствии результатов испытаний по перечислениям б)-г) и виду разрушения требованиям настоящего стандарта снижение значения твердости при испытании по перечислению а) по сравнению со значением, установленным в таблице А.1, не является браковочным признаком.

Допускается для испытаний по перечислению е) использовать болты (в комплекте с гайками и шайбами), прошедшие испытания на определение твердости по перечислению а).

4.1-4.3 (Измененная редакция, Изм. N 1).

4.4 Болты подвергают периодическим испытаниям:

а) на определение обезуглероживания (науглероживания);

б) на соответствие эталону микроструктуры.

4.5 Определение обезуглероживания (науглероживания) болтов выполняют:

- при крупносерийном или массовом производстве с поточной закалкой и отпуском - не реже двух раз в год;

- при единичном или мелкосерийном производстве с закалкой и/или отпуском малыми группами - для каждой десятой партии;

- в случае среза резьбы при испытаниях по 4.3, перечисление б) или в) контролю подвергают одно изделие из контрольной партии, взятой из каждой установки поточной закалки и отпуска, или партии, в которой при испытаниях по перечислению б) или в) произошел срез резьбы. Изготовление образца для определения обезуглероживания (науглероживания) и микроструктуры - по ГОСТ Р 52627.

4.6 Контроль болтов на соответствие эталону микроструктуры проводят по требованию потребителя или при арбитражных ситуациях.

Контролю подвергают:

- для партий болтов, изготовленных при крупносерийном или массовом производстве с поточной закалкой и отпуском, - не менее одного изделия от партии, взятой из каждой установки поточной закалки и отпуска;

- для партий болтов, изготовленных при единичном или мелкосерийном производстве с закалкой и отпуском малыми группами, - не менее двух изделий от партии.

4.7 Гайки подвергают приемочным испытаниям:

а) на определение твердости;

б) на пробную нагрузку.

Испытания по перечислениям а) и б) проводят на одних и тех же гайках.

4.8 Шайбы подвергают испытаниям на определение твердости.

4.9 Болты, гайки и шайбы с покрытием контролируют по внешнему виду и толщине покрытия, а покрытие контролируют в соответствии со стандартами на данное покрытие.

4.10 После нанесения покрытия способами нагрева болты, гайки и шайбы контролируют по внешнему виду и толщине покрытия и проводят повторные приемочные испытания: болтов - по 4.3, перечисления а), в), е); гаек - по 4.7; шайб - по 4.8.

4.11 Для определения коэффициента закручивания отобранные от каждой партии болты и гайки комплектуют двумя шайбами.

План контроля коэффициента закручивания двухступенчатый, контроль нормальный. Независимо от объема партии код объема выборки Число, приемочный уровень дефектности Число 4,0%, выборочный план - по ГОСТ Р ИСО 2859-1.

4.12 При получении неудовлетворительных результатов контроля покрытия по внешнему виду и толщине проводят сортировку партии или ее повторную обработку и последующую приемку.

      Система тестирования для предприятий