ГОСТ 14782-86 Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Методы ультразвуковые

ГОСТ 14782-86 Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Методы ультразвуковые

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (обязательное). МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ АТТЕСТАТ-ГРАФИКА К СТАНДАРТНОМУ ОБРАЗЦУ ИЗ ОРГАНИЧЕСКОГО СТЕКЛА; ПРИМЕРЫ ПРИМЕНИНИЯ АТТЕСТАТ-ГРАФИКА


ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Обязательное


Аттестат-график устанавливает связь условной чувствительности (Число) в миллиметрах по исходному стандартному образцу СО-1 с условной чувствительностью (Число) в децибелах по стандартному образцу СО-2 (или СО-2Р по ГОСТ 18576) и номером отражателя диаметром 2 мм в аттестуемом образце СО-1 при частоте ультразвуковых колебаний (2,5±0,2) МГц, температуре (20±5) °С и углах призмы Число=(40±1)° или Число=(50±1)° для преобразователей конкретного типа.

На чертеже точками обозначен график для исходного образца СО-1.

ГОСТ 14782-86 Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Методы ультразвуковые



Для построения соответствующего графика к конкретному аттестуемому образцу СО-1, не соответствующему требованиям п.1.4.1 настоящего стандарта, при указанных выше условиях определяют в децибелах разности Число амплитуд Число от отражателей N 20 и 50 диаметром 2 мм в аттестуемом образце и амплитуды Число от отражателя диаметром 6 мм на глубине 44 мм в образце СО-2 (или СО-2Р):

ГОСТ 14782-86 Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Методы ультразвуковые; ГОСТ 14782-86 Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Методы ультразвуковые,


где Число - показание аттенюатора, соответствующее ослаблению эхо-сигнала от отверстия диаметром 6 мм в образце СО-2 (или СО-2Р) до уровня, при котором оценивают условную чувствительность, дБ;

Число - показание аттенюатора, при котором амплитуда эхо-сигнала от исследуемого отверстия с номером Число в аттестуемом образце достигает уровня, при котором оценивают условную чувствительность, дБ.

Вычисленные значения Число отмечают точками на поле графика и соединяют их прямой линией (пример построения см. на чертеже).

ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ АТТЕСТАТ-ГРАФИКА


Контроль осуществляют дефектоскопом с преобразователем на частоту 2,5 МГц, с углом призмы Число=40° и радиусом пьезоэлектрической пластины Число6 мм, изготовленным в соответствии с техническими условиями, утвержденными в установленном порядке.

Дефектоскоп укомплектован образцом СО-1, заводской номер, с аттестат-графиком (см. чертеж).

1. Технической документацией на контроль задана условная чувствительность 40 мм.

Указанная чувствительность будет воспроизведена, если настроить дефектоскоп по отверстию N 45 в образце СО-1, заводской номер ____________ .

2. Технической документацией на контроль задана условная чувствительность 13 дБ. Указанная чувствительность будет воспроизведена, если настроить дефектоскоп по отверстию N 35 в образце СО-1, заводской номер __________ .

      Система тестирования для предприятий