ГОСТ 27751-88 Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения по расчету (с Изменением N 1)

ГОСТ 27751-88 Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения по расчету (с Изменением N 1)

5. Учет степени ответственности и народнохозяйственной значимости зданий и сооружений

5. УЧЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ


5.1. Для учета ответственности зданий и сооружений, характеризуемой экономическими, социальными и экологическими последствиями их отказов, устанавливаются три уровня:

I - повышенный;

II - нормальный;

III - пониженный.

Уровень ответственности I следует принимать для зданий и сооружений, отказы которых могут привести к тяжелым экономическим, социальным и экологическим последствиям (резервуары для нефти и нефтепродуктов вместимостью 10000 мЧисло и более, магистральные трубопроводы, производственные здания с пролетами 100 м и более, сооружения связи высотой 100 м и более, а также уникальные здания и сооружения).

Уровень ответственности II следует принимать для зданий и сооружений массового строительства (жилые, общественные, производственные, сельскохозяйственные здания и сооружения).

Уровень ответственности III следует принимать для сооружений сезонного или вспомогательного назначения (парники, теплицы, летние павильоны, небольшие склады и подобные сооружения).

5.2. При расчете несущих конструкций и оснований следует учитывать коэффициент надежности по ответственности Число, принимаемый равным: для уровня I - более 0,95, но не более 1,2; для уровня II - 0,95, для уровня III - менее 0,95, но не менее 0,8.

На коэффициент надежности по ответственности следует умножать нагрузочный эффект (внутренние силы и перемещения конструкций и оснований, вызываемые нагрузками и воздействиями).

Примечание. Настоящий пункт не распространяется на здания и сооружения, учет ответственности которых установлен в соответствующих нормативных документах.

5.3. Уровни ответственности зданий и сооружений следует учитывать также при определении требований к долговечности зданий и сооружений, номенклатуры и объема инженерных изысканий для строительства, установления правил приемки, испытаний, эксплуатации и технической диагностики строительных объектов.

5.4. Отнесение объекта к конкретному уровню ответственности и выбор значений коэффициента Число, производится генеральным проектировщиком по согласованию с заказчиком.

Разд. 5 (Измененная редакция, Изм. N 1).

      Сервис онлайн тестирования