ГОСТ 23616-79 (СТ СЭВ 4243-83) Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Контроль точности (с Изменением N 1)

ГОСТ 23616-79 (СТ СЭВ 4243-83) Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Контроль точности (с Изменением N 1)

4. ВЫБОРОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

4.1. При выборочном контроле точность данного геометрического параметра проверяют по установленному плану контроля в выборке, состоящей из определенного количества объектов контроля (единиц продукции) в общем объеме партии (в потоке) продукции или в объеме выполненных работ.

Возможность применения эффективного выборочного контроля устанавливают на основе результатов статистического анализа точности по ГОСТ 23615-79.

4.2. Для контроля формируют случайные выборки в соответствии с требованиями ГОСТ 18321-73.

При контроле точности разбивочных работ и установки элементов выборку составляют из определенного количества закрепленных в натуре ориентиров или установленных элементов из их общего числа, входящего в принимаемый за партию объем строительно-монтажных работ.

4.3. При контроле по альтернативному признаку контрольными нормативами являются предельные отклонения Число и Число (или Число и Число) и приемочные и браковочные числа Число и Число, характеризующие предельное количество дефектных единиц в выборке.

Может быть принят одноступенчатый или двухступенчатый способ контроля, которые равнозначны по получаемой оценке.

При этом планы контроля устанавливают в соответствии с приложением 2 в зависимости от условий производства и приемочного уровня дефектности, принятого для данного контролируемого параметра с учетом приложения 3.

В обоснованных случаях допускается применение других планов контроля по ГОСТ 18242-72*.
________________
* На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 50779.71-99 (здесь и далее).


(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.4. При контроле по альтернативному признаку определяют количество дефектных объектов контроля (единиц продукции) в выборке путем ее сплошного контроля в соответствии с разд.3.

4.5. Партия принимается, если количество дефектных объектов контроля в выборке меньше или равно приемочному числу Число, и не принимается, если это количество больше или равно браковочному числу Число.

При двухступенчатом контроле, в случаях, когда число дефектных объектов контроля в выборке больше Число и меньше Число извлекается вторая выборка. Если общее число дефектных единиц в двух выборках меньше или равно приемочному числу Число, партия принимается, если больше или равно браковочному числу Число - не принимается.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.6. При контроле по количественному признаку контрольными нормативами являются Число, Число и табличные коэффициенты, характеризующие допустимое для данного плана контроля соотношение между действительными и нормативными характеристиками точности.

Правила контроля по количественному признаку назначают в соответствии с ГОСТ 20736-75*.
________________
* На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 50779.74-99 (здесь и далее).

4.7. Отклонение при выборочном контроле партии могут быть предъявлены для сплошного контроля.

      Магазин учебных материалов