ГОСТ 1.2-97 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ 1.2-97 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены (с Изменениями N 1, 2)

7 Порядок разработки, принятия, регистрации, применения, обновления и отмены правил и рекомендаций по межгосударственной стандартизации

7.1 Правила по межгосударственной стандартизации (далее - правила) разрабатывают при необходимости конкретизации (детализации) отдельных положений соответствующих основополагающих организационно-технических и общетехнических межгосударственных стандартов, а также при нецелесообразности разработки таких стандартов, если устанавливаемые положения определяют порядок взаимодействия в работах по стандартизации, метрологии и сертификации только на уровне национальных органов и Бюро по стандартам.

7.2 Рекомендации по межгосударственной стандартизации (далее - рекомендации) разрабатывают в случае целесообразности предварительной проверки на практике неустоявшихся, еще не ставших типовыми, организационно-методических положений и процедур в области стандартизации, метрологии и сертификации, т.е. до принятия соответствующих стандартов или правил.

7.3 Правила и рекомендации не должны дублировать положения межгосударственных стандартов или противоречить им.

7.4 Построение, изложение, оформление и обозначение правил и рекомендаций - по ГОСТ 1.5.

7.5 Разработку правил и рекомендаций осуществляют, в основном без включения в программу работ по межгосударственной стандартизации, по решению Межгосударственного совета на основе предложений Бюро по стандартам или национальных органов государств - участников Соглашения.

7.6 Разработку правил (рекомендаций) осуществляет Бюро по стандартам или организации, специализированные в области стандартизации (метрологии, сертификации).

По рекомендации соответствующей научно-технической комиссии (по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации, надзору и контролю) Межгосударственного совета для разработки проекта правил (рекомендаций) может быть образована рабочая группа из представителей национальных органов или иных организаций.

Пересылку документов в процессе разработки, обновления, отмены правил и рекомендаций осуществляют по электронной почте.

7.7 Разработку правил осуществляют в порядке, установленном 3.1.1, 3.2 и 3.3 для проектов стандартов. Если правила разрабатывают без подготовки первой редакции, то совмещают вторую и третью стадии разработки, не проводя работы, указанные в 3.2.3.2-3.2.3.4.

По рекомендации соответствующей научно-технической комиссии (по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации, надзору и контролю) Межгосударственного Совета разработка проекта правил осуществляется с подготовкой или без подготовки первой редакции.

Проект правил рассматривают и принимают на заседании Межгосударственного совета. При этом правила считаются принятыми только при достижении по ним консенсуса и положительном голосовании всех национальных органов. Перед заседанием Межгосударственного совета проект правил рекомендуется рассмотреть на заседании соответствующей научно-технической комиссии (по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации, надзору и контролю).

7.4-7.7 (Измененная редакция, Изм. N 1).

7.7.1-7.7.7 (Исключены, Изм. N 1).

7.8 Разработка рекомендаций осуществляется, в основном, без разработки первой редакции.

Проект рекомендаций рассылается на рассмотрение в национальные органы государств - участников Соглашения, при необходимости дорабатывается, направляется на издательское редактирование по 3.2.4.1-3.2.4.3, рассматривается на заседании соответствующей научно-технической комиссии (по стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации, надзору и контролю), а затем рассматривается и принимается на заседании Межгосударственного совета при положительном голосовании большинства (не менее двух третей) членов Совета, участвующих в заседании.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

7.9 Регистрацию принятых правил и рекомендаций, публикацию соответствующей информации, издание правил и рекомендаций, обеспечение ими национальных органов осуществляют в порядке, установленном Межгосударственным советом [3].

(Измененная редакция, Изм. N 1, Поправка).

7.10 Правила и рекомендации издаются, распространяются и применяются в государствах - участниках Соглашения в порядке, установленном их национальными органами. При этом их издание может осуществляться одновременно на русском языке и государственном языке страны.

7.11 Обновление правил и рекомендаций осуществляется путем их пересмотра или внесения в них изменений.

Разработку, принятие и применение правил (рекомендаций) в случае их пересмотра или внесения в них изменений осуществляют в порядке, установленном в 7.6-7.10.

7.12 Отмену правил и рекомендаций осуществляют в соответствии с 6.6-6.11. При этом голосование выносится на заседание Межгосударственного совета.

Правила (рекомендации) отменяют, если за это проголосовало большинство (более половины) членов Совета, участвующих в заседании.

Одностороннее прекращение применения правил в государстве - участнике Соглашения не допускается, за исключением случая возникновения противоречий между положениями, установленными в них и в законодательных актах этого государства. При этом осуществляются процедуры, указанные в 6.5.

      Система тестирования для предприятий