ГОСТ 1.2-97 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ 1.2-97 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены (с Изменениями N 1, 2)

6 Порядок отмены межгосударственных стандартов и прекращения их применения в государствах - участниках Соглашения

6.1 Стандарт отменяют в следующих случаях:

- в связи с прекращением выпуска продукции или проведения работ (оказания услуг), осуществлявшихся по данному стандарту во всех государствах, применявших этот стандарт;

- при разработке взамен данного стандарта другого межгосударственного стандарта (стандартов);

- при прекращении применения данного стандарта (в случаях, указанных в 6.2) во всех применявших его государствах;

- в других обоснованных случаях.

6.2 Национальный орган государства, применяющего стандарт, вправе прекратить его применение на территории своего государства в одностороннем порядке в следующих случаях:

- при возникновении противоречий между установленными в данном стандарте требованиями и положениями законодательных актов этого государства;

- при несоответствии установленных в данном стандарте требований потребностям национальной экономики и безопасности;

- при несогласии с содержанием изменения, внесенного в данный стандарт, или содержанием стандарта, принятого взамен действовавшего стандарта, в случаях, указанных в 5.2.4 и 5.3.4;

- других обоснованных случаях.

6.3 Предложения о прекращении применения стандарта государственные органы управления, национальные ТК, предприятия, организации, другие субъекты хозяйственной деятельности, общественные объединения и граждане государства, применяющего данный стандарт, направляют в национальный орган своего государства.

6.4 Национальный орган в соответствии с установленным им порядком организует рассмотрение поступивших предложений по прекращению применения стандарта и определяет целесообразность реализации этих предложений в одностороннем порядке (только на территории своей страны) или путем подготовки предложения об отмене данного стандарта Межгосударственным советом.

6.5 В случае принятия решения о прекращении применения стандарта на территории государства в одностороннем порядке национальный орган этого государства направляет соответствующее уведомление (с указанием причины) в Бюро по стандартам и национальные органы других государств, применяющих данный стандарт, не позднее чем за девять месяцев до даты прекращения применения.

Информация о прекращении применения стандарта на территории какого-либо государства в одностороннем порядке публикуется в ежемесячном информационном указателе "Межгосударственные стандарты".

6.6 Предложение об отмене стандарта национальный орган государства, применяющего этот стандарт, направляет в МТК, за которым закреплен данный стандарт, или в Бюро по стандартам.

6.7 Секретариат МТК (Бюро по стандартам) анализирует предложения об отмене стандарта, обобщает их, оценивает целесообразность реализации этих предложений и при необходимости направляет предложение об отмене данного стандарта в национальные органы государств, применяющих данный стандарт, с обращением о рассмотрении этого предложения и голосовании по нему.

6.5-6.7 (Измененная редакция, Изм. N 1).

6.8 Национальный орган государства, применяющего стандарт, организует рассмотрение предложения о его отмене в соответствии с порядком, установленным национальным органом, и голосует, направляя бюллетень голосования в секретариат МТК (Бюро по стандартам) не позднее трех месяцев со дня получения указанного предложения. При этом может быть использована система электронного голосования по проектам межгосударственных нормативных документов.

Форма бюллетеня голосования об отмене межгосударственного стандарта приведена в приложении В.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

6.9 МТК обобщает результаты голосования об отмене стандарта и направляет бюллетени голосования в Бюро по стандартам.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

6.10 Стандарт считается отмененным Межгосударственным советом по переписке, если за его отмену проголосовали национальные органы всех государств, применявших данный стандарт и принявших участие в голосовании (в течение срока, установленного для голосования).

6.11 Закрытие дела отмененного стандарта, публикацию соответствующей информации в ежемесячном информационном указателе "Межгосударственные стандарты" и направление официальной информации об отмене стандарта в национальные органы государств, применявших данный стандарт, а также передачу копии дела стандарта в случае одностороннего прекращения его применения в государстве, в котором хранилось это дело, осуществляют в порядке, установленном Межгосударственным советом [3]. В этом случае Бюро по стандартам определяет государство, в котором в дальнейшем будет храниться дело стандарта.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

6.12 Решение о прекращении применения стандарта на территории государства, применявшего данный стандарт, в связи с его отменой или в одностороннем порядке национальный орган этого государства оформляет принятием соответствующего организационно-распорядительного документа с публикацией официальной информации об этом решении в порядке, установленном этим национальным органом.

6.13 В чрезвычайных ситуациях, когда применение стандарта может создать угрозу для национальной безопасности, жизни и здоровья населения страны, нанести ущерб ее экономике или окружающей среде, национальный орган вправе временно (на срок до одного года) приостановить действие этого стандарта на территории своего государства. Одновременно с принятием этого решения национальный орган направляет соответствующую информацию в национальные органы других государств, применяющих данный стандарт, и Бюро по стандартам для публикации соответствующей информации в ежемесячном информационном указателе "Межгосударственные стандарты".

Последующее решение по данному стандарту (о возобновлении или прекращении его применения на территории государства) доводится национальным органом этого государства до Бюро по стандартам и национальных органов других государств, применяющих стандарт.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

6.14 Пересылку документов в процессе обмена информацией, связанной с отменой стандарта или прекращением его применения в государстве - участнике Соглашения, рекомендуется осуществлять по электронной почте, соблюдая порядок обмена документами в электронном формате, установленный Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации [7].

(Введен дополнительно, Изм. N 1. Измененная редакция, Изм. N 2).

      Магазин учебных материалов