ГОСТ 1.2-97 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ 1.2-97 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены (с Изменениями N 1, 2)

5 Порядок обновления межгосударственных стандартов

5.1 Порядок проведения проверок стандартов

5.1.1 Обновление стандартов путем внесения в них изменений или пересмотра осуществляют на основе их проверок или предложений национальных органов, других органов государственного управления, предприятий, организаций, других субъектов хозяйственной деятельности, общественных объединений и граждан государств, на территории которых применяют эти стандарты.

5.1.2 Проверку стандарта проводят с целью выявления необходимости его обновления, которое может быть направлено на приведение его в соответствие с вновь заключенными межгосударственными соглашениями, действующими и вводимыми нормами законодательств государств - участников Соглашения, применяющих этот стандарт, международными, региональными стандартами, правилами, нормами и рекомендациями по стандартизации; на распространение передового опыта, повышение качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии, потребностями населения, экономики и обороноспособности государств - участников Соглашения и на более полное достижение целей межгосударственной стандартизации.

5.1.3 Проверку стандарта, как правило, проводят в государстве - разработчике этого стандарта (в государстве, за которым закреплен данный стандарт), в порядке, установленном национальным органом этого государства. К проверке стандарта может быть привлечен МТК, который участвовал в разработке данного стандарта.

Проверку стандарта целесообразно проводить регулярно, через пять лет после разработки или пересмотра стандарта, принятия последнего изменения или проведения последней проверки.

5.2 Порядок разработки, принятия и введения в действие изменений к стандартам

5.2.1 Изменение к стандарту разрабатывают при замене, дополнении или исключении отдельных его требований, которые не влекут за собой нарушения взаимозаменяемости и(или) совместимости новой продукции с продукцией, изготовляемой по действующему стандарту. Изменение к стандарту на методы контроля разрабатывают, если вносимое изменение не влияет на сопоставимость результатов испытаний (измерений, анализа, определений), полученных при использовании данных методов.

Примечание - При необходимости одновременно с разработкой изменения к стандарту осуществляют работы по разработке изменений к взаимосвязанным с ним стандартам.


Изменение к стандарту только редакционного и(или) ссылочного характера в форме самостоятельного документа не разрабатывают, а включают в очередное изменение, обусловленное заменой (дополнением, исключением) содержательных требований стандарта.

Если в стандарт уже внесено три изменения, то следующее изменение не разрабатывают, а осуществляют пересмотр стандарта в соответствии с 5.3. Пересмотр стандарта также является предпочтительным, если объем вносимого изменения может превысить 40% текста стандарта, а также в случае необходимости изменения наименования стандарта.

Оформление и изложение изменения - по ГОСТ 1.5 (раздел 5).

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.2.2 Работы по внесению в стандарт изменения осуществляет МТК, за которым закреплен данный стандарт, а при его отсутствии проводят под руководством национального органа государства - разработчика стандарта (государства, за которым закреплен данный стандарт).

5.2.3 Разработку и принятие изменения к стандарту осуществляют в порядке, установленном 3.1.1; 3.1.2; 3.1.5; 3.2 и 3.3 для проектов стандартов, со следующими дополнениями:

- если изменение к стандарту разрабатывается без включения в программу работ по межгосударственной стандартизации, то допускается не рассылать в другие государства его первую редакцию;

- изменение к стандарту считается принятым по переписке, если за это проголосовало не менее двух третей национальных органов государств, применяющих данный стандарт;

- национальные органы, проголосовавшие против его принятия в предложенной редакции (или воздержавшиеся от голосования), решают вопрос применения стандарта на территории своих государств с учетом нецелесообразности одновременного применения в государствах - участниках Соглашения стандарта с принятым изменением и без него.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.2.4 Изменения к наиболее важным основополагающим стандартам, затрагивающим интересы всех государств - участников Соглашения, как правило, принимают на заседании Межгосударственного совета. При этом изменение к такому стандарту считается принятым только при достижении по нему консенсуса и положительном голосовании всех членов Совета, участвующих в заседании.

5.2.5 Регистрация принятого изменения к стандарту, обеспечение его копиями национальных органов, а также публикация информации о принятии изменения к стандарту и его текста в ежемесячном информационном указателе "Межгосударственные стандарты" - в соответствии с порядком, установленным Межгосударственным советом [3].

5.2.6 Изменение к стандарту вводится в действие на территории государств после его регистрации в Бюро по стандартам путем принятия национальными органами соответствующих организационно-распорядительных документов.

Дату введения в действие изменения к стандарту рекомендуется устанавливать не ранее шести месяцев, но не позднее одного года со дня регистрации изменения в
Бюро по стандартам.

5.2.7 Публикацию информации о введении в действие изменения к стандарту, а при необходимости также текста изменения, осуществляют в порядке, установленном национальным органом государства, в котором применяют данный стандарт.

Публикацию текста изменения к стандарту осуществляют на тех языках, на которых издан данный стандарт.

5.2.6, 5.2.7 (Измененная редакция, Изм. N 1).

5.3 Порядок пересмотра стандартов

5.3.1 Пересмотр стандарта осуществляют при установлении в нем новых, более прогрессивных требований, если они приводят к нарушению взаимозаменяемости продукции, соответствующей им, и продукции, изготовляемой до введения этих требований или влияют на сопоставимость результатов испытаний (измерений, анализа, определений), проводимых по пересмотренному стандарту и действовавшему ранее стандарту.

При пересмотре стандарта разрабатывают новый стандарт взамен действующего, при этом действовавший ранее стандарт отменяют, а в обновленном стандарте указывают, взамен какого стандарта он разработан. Обновленному стандарту присваивают обозначение действовавшего ранее стандарта с заменой цифр года принятия.

Одновременно с пересмотром стандарта осуществляют работы по обновлению или отмене взаимосвязанных с ним стандартов.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.3.2 При пересмотре стандарта на конкретную продукцию (не взаимозаменяемую при переходе на выпуск по обновленному стандарту) в случае, если необходимо изготовлять запасные части и выполнять ремонт ранее выпущенной продукции, находящейся в эксплуатации, действующий стандарт не отменяют, а вносят в него изменение, ограничивающее соответствующим образом область применения этого стандарта. При этом сохраняют его регистрационный номер, а обновленному стандарту присваивают новый регистрационный номер.

5.3.3 Работы по пересмотру стандарта осуществляет МТК, за которым закреплен данный стандарт, а при его отсутствии проводят под руководством национального органа государства - разработчика стандарта (государства, за которым закреплен данный стандарт).

5.3.4 Разработку и принятие стандарта взамен действующего осуществляют в порядке, установленном в 3.1, 3.2 и 3.3 для вновь разрабатываемых стандартов со следующими дополнениями:

- результаты голосования по проекту обновленного стандарта могут считаться положительными, если за его принятие проголосовало не менее двух третей национальных органов государств, применяющих действующий стандарт;

- национальные органы государств, применяющих действующий стандарт, которые проголосовали против принятия обновленного стандарта в предложенной редакции (или воздержавшиеся от голосования), решают вопрос о применении действовавшего ранее стандарта на территории своего государства с учетом нецелесообразности одновременного применения в государствах - участниках Соглашения обновленного и действовавшего ранее стандартов (за исключением случаев, указанных в 5.3.2).

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.3.5 Стандарт, принятый взамен действовавшего стандарта, вводится в действие и применяется в соответствии с разделом 4.

      Сервис онлайн тестирования