ГОСТ 1.2-97 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ 1.2-97 Межгосударственная система стандартизации (МГСС). Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены (с Изменениями N 1, 2)

4 Порядок применения межгосударственных стандартов

4.1 Межгосударственные стандарты применяют в качестве национальных (государственных) стандартов в государствах, чьи национальные органы приняли эти стандарты (присоединились к ним), в порядке, установленном этими национальными органами. При этом применение межгосударственных стандартов, как правило, осуществляется непосредственно, без переоформления в национальные (государственные) стандарты.

4.2 Межгосударственные стандарты вводятся в действие на территории государств после их регистрации в Бюро по стандартам принявшими эти стандарты (присоединившимися к ним) национальными органами этих государств путем принятия соответствующих организационно-распорядительных документов. При этом национальный орган устанавливает для каждого стандарта дату введения его в действие на территории своего государства и своевременно отменяет противоречащий ему (или дублирующий его) национальный (государственный) стандарт (стандарты). Для наиболее важных основополагающих стандартов (и изменений к ним), затрагивающих интересы всех государств - участников Соглашения, Межгосударственный совет устанавливает единую для всех государств дату введения в действие.

Дату введения в действие межгосударственного стандарта устанавливают не позднее двух лет со дня регистрации стандарта в Бюро по стандартам. При ее установлении учитывают соответствующие рекомендации национального органа государства-разработчика.

Примечание - Под понятием "противоречащий национальный (государственный) стандарт" подразумевается такой стандарт, который распространяется на тот же объект стандартизации и имеет ту же область применения, что и межгосударственный стандарт, но содержит иные требования.


В случае принятия межгосударственного стандарта, идентичного национальному стандарту государства - участника Соглашения, национальный орган данного государства может принять решение о применении этого межгосударственного стандарта только в межгосударственных отношениях. В этом случае национальный стандарт продолжает применяться на территории государства во внутренних отношениях.

По решению национального органа, принявшего национальный стандарт, данный стандарт может быть отменен, а вместо него введен в действие в качестве национального стандарта межгосударственный стандарт, или национальный стандарт может быть признан имеющим одинаковую силу с идентичным ему межгосударственным стандартом при применении последнего на территории этого государства.

После принятия межгосударственного стандарта, модифицированного по отношению к национальному стандарту, последний подлежит отмене (или ограничению области применения) для исключения противоречий с данным межгосударственным стандартом в случае их одновременного действия на территории государства.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

4.3 Публикацию информации о введении межгосударственного стандарта в действие для применения в государстве - участнике Соглашения, его издание и распространение на территории страны осуществляют в порядке, установленном национальным органом этого государства. При этом издание стандарта осуществляют на русском или одновременно на русском языке и государственном языке страны.

      Сервис онлайн тестирования