ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание)

ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание)

8 Обработка результатов испытаний

8.1 По результатам испытаний просадочного грунта в компрессионном приборе следует определять с соответствующими записями в журнале испытаний (см. приложения А и Б):

а) значения абсолютного сжатия (осадки и просадки) образца грунта Число, мм, с точностью ±0,01 мм, вычисленные как среднеарифметические значения показаний индикаторов;

б) значения относительного сжатия образцов грунта Число с точностью 0,001 при соответствующих значениях давления Число и условно стабилизированных осадках и просадках по формуле

ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание), (1)


где Число - поправка на упругую деформацию прибора при давлении Число, определяемая по результатам тарировки (см. 6.1), мм;

Число - высота образца грунта с природной влажностью при природном давлении (на глубине отбора образца), равная

ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание), (2)


где Число - начальная высота образца грунта (высота рабочего кольца), мм;

Число - абсолютное сжатие образца грунта с природной влажностью при природном давлении, мм.

8.2 По значениям относительного сжатия образцов Число следует строить график зависимости ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание) с отображением относительных осадок и просадок (см. приложение Б).

В случаях набухания образца грунта, замачиваемого до нагрузки (при испытаниях по схеме "двух кривых"), необходимо определять свободное относительное набухание Число по ГОСТ 12248 как отношение увеличения высоты образца к высоте образца с природной влажностью при природном давлении; точку, соответствующую Число, следует включать в график ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание), откладывая ее на оси ординат вверх от оси абсцисс.

8.3 Относительную просадочность грунта Число при заданном давлении Число по испытаниям по схеме "одной кривой" следует определять как дополнительное относительное сжатие образца грунта в результате замачивания (см. 8.1, 8.2, приложение В) по формуле

ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание), (3)


где Число - дополнительное сжатие (просадка) грунта в результате замачивания;

Число - высота образца грунта с природной влажностью при заданном давлении;

Число - высота образца грунта после дополнительного сжатия (просадки) в результате замачивания.

Значения относительной просадочности Число для различных давлений при испытаниях по схеме "двух кривых" надлежит определять как разность значений относительного сжатия образцов в водонасыщенном состоянии Число и природной влажности Число или разности ординат соответствующих кривых графика ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание). По значениям Число следует строить график зависимости относительной просадочности от давления ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание) (см. приложение Б, рисунок Б.2).

8.4 Начальное просадочное давление Число следует определять по графику зависимости относительной просадочности от давления ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание), принимая за величину Число давление, при котором относительная просадочность составляет 0,01 (см. приложение Б).

8.5 Результаты определения относительной просадочности необходимо выражать с точностью 0,001, начального просадочного давления - с точностью 10 кПа и регистрировать в журнале испытаний с указанием наименования вида грунта и значений его физических характеристик (см. 6.3).

      Сервис онлайн тестирования