ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание)

ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание)

6 Подготовка к испытаниям

6.1 Компрессионные приборы необходимо тарировать не реже одного раза в год для учета их собственных упругих деформаций при определении деформаций образцов грунта. Для тарировки прибора в рабочее кольцо закладывают специальный металлический вкладыш с двумя бумажными фильтрами, смоченными водой, и прикладывают нагрузку ступенями давления 50 кПа, выдерживая их по 2 мин, до максимального давления на вкладыш 1,0 МПа, измеряя по индикаторам упругие деформации прибора.

По результатам тарировки составляют таблицу значений упругих деформаций прибора, в миллиметрах, при различных давлениях.

6.2 Образцы грунта для испытаний следует отбирать из монолита рабочим кольцом компрессионного прибора методом режущего кольца по ГОСТ 5180 с учетом выполнения следующих требований:

- кольца компрессионных приборов должны быть правильной формы, очищены от коррозии, пыли и внутренние поверхности покрыты антифрикционной смазкой;

- подготовленные образцы грунта при испытании должны иметь по отношению к направлению нагрузки ориентировку, соответствующую залеганию грунта в массиве;

- верхняя и нижняя поверхности образцов грунта должны быть тщательно зачищены под уровень стенок рабочего кольца.

Подготовленный образец грунта в рабочем кольце следует сразу же взвесить с точностью 0,01 г и поместить в компрессионный прибор.

6.3 Для испытуемых образцов грунта необходимо определить физические характеристики: влажность, плотность, влажность на границах раскатывания и текучести, а также вычислить коэффициент пористости, плотность грунта в сухом состоянии, степень влажности, число пластичности и показатель текучести (см. таблицу А.1 приложения А).

6.4 Рабочее кольцо с образцом грунта следует поместить на перфорированное дно поддона компрессионного прибора острым краем вверх (предварительно торцы образца покрыть бумажным фильтром) и затем провести сборку компрессионного прибора: завинтить соединительную муфту и установить перфорированный штамп. На штамп следует установить индикаторы и записать их начальные показания в журнале испытаний (см. таблицу А.2 приложения А).

      Сервис онлайн тестирования