ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание)

ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание)

Приложение В (рекомендуемое). Испытания просадочного грунта в компрессионном приборе ускоренной методикой по "комбинированной схеме"

Приложение В
(рекомендуемое)

B.1 Испытание просадочного грунта ускоренной методикой по "комбинированной схеме" следует проводить с учетом требований 6.2-6.4 на одном образце грунта в два этапа. В начале испытывают грунт при его природной влажности путем нагружения его ступенями по 25-50 кПа до давления Число, близкого к значению начального просадочного давления Число, но не более Число100 кПа. После этого замачивают образец грунта по 7.1-7.6 до полного водонасыщения в течение не менее 6 ч глинистого грунта и 3 ч супесей и песков. Затем при непрерывном замачивании продолжают нагружение образца грунта ступенями по 25-50 кПа до заданного (конечного) давления Число на грунт.

Результаты испытаний заносят в журнал по приложению A.

B.2 По результатам испытаний просадочного грунта в компрессионном приборе строят график зависимости сжатия образца грунта от давления на грунт ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание) (см. рисунок B.1), на котором:

- кривую сжатия грунта при природной влажности на первом этапе экстраполируют для второго этапа в пределах изменения давления от Число до Число;

- кривую сжатия грунта в водонасыщенном состоянии на втором этапе экстраполируют для первого этапа в пределах изменения давления на грунт от Число до 0.

B.3 Обработку результатов испытаний проводят в соответствии с 8.1-8.5 с построением в соответствии с рисунком B.1 графика зависимости относительной просадочности Число от давления на грунт ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание).

B.4 Испытания ускоренной методикой по "комбинированной схеме" допускается проводить для определения характеристик просадочности Число, Число:

- супесей, суглинков с числом пластичности Число12-15, а также пылеватых и мелких песков, т.е. просадочных грунтов, не обладающих при небольших давлениях на грунт набухающими свойствами;

- при значении начального просадочного давления Число испытуемых грунтов, изменяющегося в пределах ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание)50Число150 кПа;

- при максимальном значении заданного давления ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание).

ГОСТ 23161-2012 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности (Переиздание)

1 и 2 - зависимости относительного сжатия грунта от давления при природной влажности и водонасыщенном состоянии соответственно; 3 - относительное сжатие в результате замачивания - относительная просадочность грунта Число при Число100 кПа; 4 и 5 - экстраполируемые кривые относительного сжатия грунта соответственно при природной влажности и водонасыщенном состоянии; 6 - кривая зависимости относительной просадочности Число от давления на грунт Число; Число - начальное просадочное давление, принимаемое при Число0,01

Рисунок B.1 - График испытания просадочного грунта ускоренным методом по "комбинированной схеме"

      Магазин учебных материалов