ГОСТ 24211-2008 Добавки для бетонов и строительных растворов. Общие технические условия (с Изменением N 1) (с Поправкой)

ГОСТ 24211-2008 Добавки для бетонов и строительных растворов. Общие технические условия (с Изменением N 1) (с Поправкой)

8 Методы испытаний и контроля

8.1 Физико-химические свойства добавок следует определять по методикам, изложенным в нормативном или техническом документе, в соответствии с которыми изготавливают эту добавку.

8.2 Испытания добавок с целью определения оценки их эффективности в смесях, бетонах и растворах следует проводить по ГОСТ 30459.

Показатели, которые не могут быть оценены по ГОСТ 30459, должны определяться по методикам, изложенным в нормативном или техническом документе на добавку конкретного вида.

8.3 При наличии в составе добавки компонентов, которые способны вызывать коррозию бетона, раствора и/или арматуры, в нормативном или техническом документе на добавку следует предусматривать необходимость проверки ее возможного отрицательного воздействия на бетон, раствор и арматуру по методикам в соответствии с ГОСТ 30459, а в случае их отсутствия - по методикам, приведенным в нормативном или техническом документе на эту добавку.

8.4 Удельную эффективную активность естественных радионуклидов в добавках определяют по ГОСТ 30108.

      Магазин учебных материалов