ГОСТ 24211-2008 Добавки для бетонов и строительных растворов. Общие технические условия (с Изменением N 1) (с Поправкой)

ГОСТ 24211-2008 Добавки для бетонов и строительных растворов. Общие технические условия (с Изменением N 1) (с Поправкой)

6 Требования безопасности и охраны окружающей среды

6.1 Безопасность применения в строительстве добавок подтверждают оценкой их санитарно-гигиенических характеристик и наличием санитарно-эпидемиологического заключения уполномоченных органов санитарного надзора, которое необходимо возобновлять по истечении срока действия или при изменении качества сырьевых материалов и технологии изготовления добавок.

6.2 Работу с добавками следует проводить в соответствии с требованиями действующих норм по технике безопасности в строительстве, нормативных и технических документов на добавки конкретного вида, настоящего стандарта, а также системы стандартов безопасности труда и утвержденных гигиенических норм.

6.3 При работе с добавками следует применять индивидуальные средства защиты по ГОСТ 12.4.103.

6.4 Производственный персонал, занятый в производстве работ с применением добавок, должен проходить регулярные медицинские осмотры в соответствии с требованиями органов здравоохранения.

6.5 При проектировании складов, узлов приготовления водных растворов, эмульсий, суспензий добавок, бетонов и растворов с добавками должны соблюдаться требования действующих норм проектирования в части санитарной и взрывопожарной безопасности.

6.6 Мероприятия по охране окружающей среды осуществляются в соответствии с ГОСТ 17.2.3.02.

6.7 Добавки не должны выделять во внешнюю среду вредные химические вещества в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК), утвержденные органами санитарного надзора.

Введение добавок в бетоны и растворы не должно ухудшать их санитарно-эпидемиологические свойства.

6.8 Сточные воды утилизируют по схеме, существующей на предприятии-потребителе добавок.

6.9 Твердые отходы подлежат размещению и захоронению в соответствии с требованиями действующих санитарных норм и правил.

6.10 После использования добавки на предприятии-потребителе тара, в которую была упакована добавка, должна быть утилизирована или ликвидирована в соответствии с требованиями действующих санитарных норм и правил.

      Магазин учебных материалов