ГОСТ 2226-2013 Мешки из бумаги и комбинированных материалов. Общие технические условия (с Поправкой)

ГОСТ 2226-2013 Мешки из бумаги и комбинированных материалов. Общие технические условия (с Поправкой)

8 Правила приемки

8.1 Мешки предъявляют к приемке партиями.

Партией считают количество мешков одного типа, марки, слойности и размеров, оформленное одним документом о качестве, содержащим:

- наименование и назначение мешков;

- наименование страны-изготовителя;

- наименование предприятия-изготовителя, его юридический адрес и контактные телефоны;

- товарный знак (при наличии);

- тип, марку, слойность и размеры мешков;

- наименование или условное (цифровое или буквенное) обозначние материала, из которого изготовлены мешки;

- номер партии;

- количество мешков в партии;

- дату изготовления;

- обозначение настоящего стандарта или другой документации, по которой изготовлены мешки;

- результаты испытаний или подтверждение о соответствии качества мешков требованиям настоящего стандарта;

- информацию о санитарно-эпидемиологической оценке мешков, предназначенных для упаковывания пищевой продукции, лекарственных средств, детских игрушек, парфюмерно-косметической продукции;

- информацию о необходимости утилизации мешков после их использования.

В документ о качестве допускается вносить другую информацию, касающуюся качества мешков.

8.2 При контроле качества проводят приемо-сдаточные, периодические и типовые испытания мешков в соответствии с таблицей 5.

Таблица 5

Контролируемый показатель

Количество испытуемых

Вид испытаний

Номер подраздела, пункта


образцов

приемо-
сдаточные

периоди-
ческие

типовые

Технических
требований

методов испытаний

Качество изготовления мешков (внешний вид)

Каждая единица выборки

+

-

+

5.2.6, 5.2.18

9.1

Качество швов

Каждая единица выборки

+

-

+

5.2.11-5.2.14

9.1, 9.2

Размеры

В соответствии с планом контроля

+

-

+

4.5, 5.2.3, 5.2.4, 5.2.10, 5.2.18

9.2

Сопротивление ударам при свободном падении

В соответствии с планом контроля

-

+

+

5.2.5

9.3, 9.3.1-9.3.6

Разрушающее усилие клеевого шва

В соответствии с планом контроля

-

+

+

5.2.16

9.5, 9.5.1-9.5.2

Примечание -

Знак " + " означает, что показатель проверяют; знак " - " - не проверяют.

8.3 Приемо-сдаточные испытания проводят для каждой контролируемой партии мешков.

Типовые испытания проводят при постановке продукции на производство, при внедрении и применении новых материалов, изменении технологии производства мешков, при разногласиях в оценке качества мешков.

8.4 Периодические испытания мешков проводят не реже одного раза в месяц на партиях мешков, прошедших приемо-сдаточные испытания.

По согласованию с потребителем (заказчиком) допускается в технической документации на мешки для конкретных видов продукции, технологических регламентах, договорах на поставку, контрактах устанавливать другие сроки проведения периодических испытаний и перечень контролируемых показателей в зависимости от назначения мешков.

8.5 Приемку партий мешков проводят статистическим приемочным контролем качества.

План и процедуру выборочного контроля устанавливают в технической документации на мешки для конкретных видов продукции в соответствии с требованиями нормативных документов на статистические методы и процедуры выборочного контроля.

8.6 Если в технической документации на мешки для конкретных видов продукции не установлен план статистического приемочного контроля, то контроль качества мешков проводят по двухступенчатому нормальному плану выборочного контроля при общем уровне контроля II по альтернативному признаку на основе предела приемлемого качества AQL, рекомендуемые значения которого приведены в таблице 6.

Таблица 6

Контролируемый показатель

Предел приемлемого качества AQL (процент несоответствующих единиц продукции или число несоответствий на 100 единиц продукции), %

Внешний вид, качество швов

1,5-2,5

Размеры

1,5-2,5

Разрушающее усилие клеевого шва

2,5

Сопротивление ударам при свободном падении

6,5

8.7 Для проведения контроля качества из разных мест партии мешков случайным образом отбирают выборки в объемах, указанных в таблице 7.

В зависимости от объема партии мешков, объема выборки и величины предела приемлемого качества (AQL, %) определяют приемочные и браковочные числа по таблице 7.

Таблица 7

Объем партии, шт.

Выборка

Объем выборки, шт.

Совокупный объем выборки, шт.

Предел приемлемого качества AQL (процент несоответствующих единиц продукции или число несоответствий на 100 единиц продукции), %, нормальный контроль

1,5

2,5

6,5

Ас

Re

Ас

Re

Ас

Re

От 1200 до

Первая

80

80

2

5

3

6

7

11

3200 включ.

Вторая

80

160

6

7

9

10

18

19

Св. 3200 до

Первая

125

125

3

6

5

9

11

16

10000 включ.

Вторая

125

250

9

10

12

13

26

27

Св. 10000 до

Первая

200

200

5

9

7

11

11

16

35000 включ.

Вторая

200

400

12

13

18

19

26

27

Св. 35000

Первая

315

315

7

11

11

16

11

16

Вторая

315

630

18

19

26

27

26

27

Примечание -

В настоящей таблице применены следующие обозначения: Ас - приемочное число; Re - браковочное число.

8.8 Если число несоответствующих единиц продукции в первой выборке менее приемочного числа первой ступени или равно ему, партию признают приемлемой.

Если число несоответствующих единиц продукции, обнаруженных в первой выборке, превышает браковочное число первой ступени или равно ему, партию считают неприемлемой.

8.9 Если число несоответствующих единиц продукции первой выборки находится в интервале между приемочным и браковочным числами первой ступени, необходимо контролировать вторую выборку с объемом, заданным планом. Число несоответствующих единиц продукции, обнаруженных в первой и второй выборках, суммируют. Если кумулятивное (суммарное) число несоответствующих единиц продукции менее приемочного числа второй ступени или равно ему, партию считают приемлемой. Если кумулятивное (суммарное) число несоответствующих единиц продукции превышает браковочное число второй ступени или равно ему, партию считают неприемлемой.

8.10 Контроль качества по показателю "сопротивление ударам при свободном падении" проводят на выборке мешков, прошедших приемо-сдаточные испытания.

8.10.1 Партию считают соответствующей требованиям настоящего стандарта, если при испытании процент несоответствующих единиц мешков в выборке окажется в пределах, установленных в таблице 7.

Примечание - Процент несоответствующих единиц продукции в выборке рассчитывают по формуле

ГОСТ 2226-2013 Мешки из бумаги и комбинированных материалов. Общие технические условия (с Поправкой) , (1)


где d - число несоответствующих единиц продукции в выборке;

n - объем выборки.

8.10.2 Если при испытании процент несоответствующих единиц мешков в выборке окажется выше установленного в таблице 7, проводят повторные испытания на удвоенном количестве мешков, отобранных из той же выборки.

По результатам испытаний удвоенного количества мешков партию считают соответствующей требованиям настоящего стандарта, если процент несоответствующих единиц мешков, обнаруженных в двух выборках, не превысит установленный в таблице 7.

8.10.3 Мешки, не соответствующие требованиям настоящего стандарта по показателю "сопротивление ударам при свободном падении", допускается относить к мешкам с меньшей слойностью, при этом число ударов должно соответствовать указанным в таблицах 3 и 4 для мешков установленной слойности.

8.11 По согласованию с потребителем (заказчиком) допускается устанавливать другие планы контроля качества в технической документации на мешки для конкретных видов продукции, договорах на поставку, контрактах, технологических регламентах в зависимости от назначения мешков и значимости несоответствий контролируемых показателей качества мешков.

Примечание - Если уровень качества выражают процентом несоответствующих единиц продукции, значение АQL (%) не должно превышать 10% по нормативным документам государств, принявших настоящий стандартЧисло
________________
Число В Российской Федерации действует ГОСТ Р ИСО 2859-1-2007 "Статистические методы. Процедуры выборочного контроля по альтернативному признаку. Часть 1. Планы выборочного контроля последовательных партий на основе приемлемого уровня качества".

      Сервис онлайн тестирования