ГОСТ 2226-2013 Мешки из бумаги и комбинированных материалов. Общие технические условия (с Поправкой)

ГОСТ 2226-2013 Мешки из бумаги и комбинированных материалов. Общие технические условия (с Поправкой)

11 Указания по эксплуатации

11.1 Выгрузка и хранение порожних мешков

11.1.1 Выгрузку кип мешков и транспортных пакетов из транспортных средств осуществляют с помощью погрузочно-разгрузочных механизмов или транспортеров в комбинации с необходимыми механизмами и приспособлениями.

При выгрузке мешки не должны повреждаться.

11.1.2 Кипы мешков и транспортные пакеты укладывают в устойчивые штабели. Под нижний ряд кип должен быть подложен деревянный щит (решетка).

Для циркуляции воздуха между штабелями должно сохраняться расстояние не менее 150 мм.

Ранее поставленные партии используют в первую очередь.

11.2 Наполнение мешков

11.2.1 Мешки заполняют с помощью специальных машин и приспособлений. Степень заполнения открытого мешка не должна превышать 95% его вместимости.

11.2.2 При заполнении закрытых мешков продукцией из мешков должен быть предварительно удален воздух путем:

а) применения перфорации;

б) предварительного сжатия продукта с помощью вибрационного устройства, расположенного между бункером и упаковочной машиной;

в) вибрации и отсоса воздуха в процессе наполнения мешков;

г) удаления воздуха из продукта на обжимных валиках после наполнения мешков.

11.2.3 Температура упаковываемой продукции при заполнении мешков не должна превышать 65°С.

По согласованию с потребителем (заказчиком) и для обеспечения требований безопасности для продукции, обладающей нейтральными свойствами, допускается температура загрузки 80°С при условии снижения ее до 65°С к моменту погрузки наполненных мешков в транспортные средства.

11.2.4 Наполненные открытые мешки зашивают на швейных машинах. Для прошивки применяют хлопчатобумажные или синтетические нити по технической документации, обеспечивающие прочность мешков и сохранность упакованной продукции.

11.2.5 При упаковывании мелкодисперсной продукции в открытые мешки после их заполнения проводят прошивку по крепированной ленте с использованием прокладочных шнуров, двойной полоски бумаги или других прокладочных материалов, приведенных в приложении В. При необходимости полученный шов дополнительно герметизируют термосвариваемыми или липкими лентами на бумажной основе по технической документации.

11.2.6 В мешках, предназначенных для упаковывания пищевой продукции, термосвариваемые и липкие покрытия должны быть допущены и разрешены в указанных целях национальными органами санитарно-эпидемиологического надзора и должны соответствовать требованиям технического регламента [1], гигиенических нормативов и инструкций, утвержденных в порядке, установленном законодательством государства.

11.2.7 Высота падения наполненных мешков на торец с наполнительной машины на транспортер не должна превышать 300 мм.

11.3 Хранение наполненных мешков

11.3.1 Наполненные мешки должны храниться в закрытых, чистых и сухих складских помещениях в штабелях на деревянных решетках, настилах или поддонах.

11.3.2 Не допускается штабелировать мешки в вертикальном положении.

11.4 Погрузка и транспортирование наполненных мешков

11.4.1 Транспортные средства должны соответствовать требованиям 10.2.

11.4.2 При погрузке в транспортные средства мешки не должны повреждаться погрузочно-разгрузочными механизмами. Не допускается резкое сбрасывание мешков.

Не допускается ходить по штабелям мешков. При необходимости применяют специальные настилы (трапы).

Настилы не должны иметь выступающих и острых деталей.

11.4.3 Мешки в вагоне укладывают в соответствии с 10.3.

      Сервис онлайн тестирования