ГОСТ Р 53324-2009 Ограждения резервуаров. Требования пожарной безопасности

ГОСТ Р 53324-2009 Ограждения резервуаров. Требования пожарной безопасности

5 Требования к ограждениям резервуаров для хранения сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением

5.1 Расчетный объем разлившейся жидкости должен приниматься равным 85% от общей вместимости резервуаров, размещенных внутри ограждения.

5.2 Высота ограждения резервуаров должна быть не менее чем на 0,3 м выше расчетного уровня разлившейся жидкости, но не менее 1 м.

5.3. Ограждение должно выдерживать гидростатическое давление при условии полного заполнения водой пространства внутри его.

5.4 Расстояние от стенок резервуаров до подошвы внутренних откосов обвалования или ограждающей стены должно быть не менее половины диаметра ближайшего резервуара, но не менее 1 м.

5.5. При размещении складов сжиженных углеводородных газов на площадках, имеющих более высокие уровни по сравнению с отметками территории соседних населенных пунктов, организаций и железных дорог общей сети, расположенных на расстоянии до 300 м от резервуаров, должны быть предусмотрены меры, указанные в 4.5.

      Магазин учебных материалов