ГОСТ Р 53324-2009 Ограждения резервуаров. Требования пожарной безопасности

ГОСТ Р 53324-2009 Ограждения резервуаров. Требования пожарной безопасности

2 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

2.1 группа резервуаров: Два и более резервуара, предназначенные для хранения горючих, легковоспламеняющихся жидкостей, сжиженных углеводородных газов, размещенные на территории, ограниченной по периметру ограждением.

2.2 легковоспламеняющаяся жидкость под давлением: Жидкость, давление насыщенного пара которой при температуре 293,15 К (20°С) более 0,094 МПа (700 мм рт.ст.).

2.3 наземный резервуар: Резервуар, расположенный на поверхности земли, который не удовлетворяет указанным в 2.9 условиям.

2.4 номинальный объем резервуара: Условная округленная величина объема, принятая для идентификации требований нормативных документов для различных конструкций резервуаров при расчетах номенклатуры объемов резервуаров, вместимости складов, компоновки резервуарных парков, а также для выбора установок и средств пожаротушения.

2.5 обвалование: Выполненное из грунта ограждение, предназначенное для ограничения площади разлива жидкости.

2.6 ограждающая стена: Выполненное из строительных материалов ограждение, предназначенное для ограничения площади разлива жидкости.

2.7 ограждающая стена с волноотражающим козырьком: Выполненное из строительных материалов ограждение, рассчитанное на гидродинамическое воздействие и полное удержание волны жидкости, образующейся при разрушении наземного вертикального резервуара.

2.8 ограждение: Естественный барьер, образованный рельефом местности, или искусственное сооружение, ограничивающее участок территории, в пределах которого размещается емкостное оборудование с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, сжиженными углеводородными газами, предназначенное для предотвращения растекания жидкости за пределы этого участка.

2.9 подземный резервуар (заглубленный в грунт или обсыпанный грунтом резервуар): Резервуар, в котором наивысший уровень жидкости ниже не менее чем на 0,2 м низшей планировочной отметки прилегающей площадки (в пределах 3 м от стенки резервуара).

2.10 резервуар: Емкость, как правило, цилиндрической или шарообразной формы, предназначенная для хранения жидкости.

      Система тестирования для предприятий