ГОСТ Р 53327-2009 Теплоизоляционные конструкции промышленных трубопроводов. Метод испытания на распространение пламени

ГОСТ Р 53327-2009 Теплоизоляционные конструкции промышленных трубопроводов. Метод испытания на распространение пламени

7 Оборудование для испытания

7.1 Схема установки для испытаний теплоизоляционных конструкций промышленных трубопроводов на распространение пламени показана на рисунке 1.


ГОСТ Р 53327-2009 Теплоизоляционные конструкции промышленных трубопроводов. Метод испытания на распространение пламени


1 (1а) - газовая горелка; 2 - испытательная камера; 3 - опора; 4 - стойка; 5 - смотровое окно; 6 - калибровочная конструкция; 7 - держатель термоэлектрического преобразователя; 8 - подвижный кронштейн; 9 - зонт; 10 - неподвижный кронштейн; 11 - рама; 12 - направляющая; 13 - подвод газа

Рисунок 1 - Схема установки

Установку оборудуют приборами для измерения и регистрации температуры в испытательной камере и вытяжном зонте, газовым баллоном, ротаметром с расходом по воздуху не менее 2,5 мЧисло/ч для фиксирования объемного расхода пропана.

7.2 Испытательная камера снабжена открывающимся узлом и представляет собой цилиндрический корпус диаметром (428±5) мм, длиной (1000±5) мм. Камера включает в себя три смотровых окна, изготовленных из кварцевого стекла; четыре держателя для ввода и фиксации термоэлектрических преобразователей; подвижный и неподвижный кронштейн для фиксированного крепления испытываемой конструкции; направляющие для перемещения газовой горелки по вертикали.

7.3 В комплект установки входят две газовые горелки (1) и (1а).

Газовая горелка (1) применяется в случае испытаний теплоизоляционных конструкций трубопроводов с наружным диаметром не более 220 мм. Для испытаний теплоизоляционных конструкций трубопроводов с наружным диаметром более 220 мм используют газовую горелку (1а).

Газовая горелка (1) представляет собой кольцевой коллектор диаметром (390±5) мм из нержавеющей стальной трубки с внутренним диаметром (9,0±0,5) мм, на котором под углом 45° равномерно расположены эжекционные газовые горелки в количестве 40 штук, изготовленные по ГОСТ 50810.

Газовая горелка (1а) представляет собой кольцевой коллектор диаметром (520±5) мм из нержавеющей стальной трубки с внутренним диаметром (9,0±0,5) мм, на котором под углом 45° равномерно расположены эжекционные газовые горелки в количестве 60 штук, изготовленные по ГОСТ 50810.

В нижней части горелок (1) и (1а) имеется диафрагма для регулирования направления воздушного потока, поступающего в камеру огневого воздействия.

7.4 Металлический зонт конической формы (верхняя часть размером 300x300 мм, размеры нижней части определяются расстоянием между стойками) предназначен для отвода дымовых газов. В верхней части зонта имеются четыре держателя для ввода и фиксации термоэлектрических преобразователей.

7.5 Рама оснащена опорами для крепления испытательной камеры и стойками для крепления зонта.

7.6 Вентиляционная система для удаления продуктов сгорания установки состоит из зонта, установленного над газоотводным зонтом, воздуховода и вентиляционного насоса.

7.7 Для измерения температуры в испытательной камере и зонте используют термоэлектрические преобразователи диаметром не более 3 мм с диапазоном измерения от минус 40°С до 1000°С. Для регистрации показаний термоэлектрических преобразователей используют прибор с классом точности не менее 0,5.

      Магазин учебных материалов